MENU

Как налоговая уничтожает компании, созданные после Революции достоинства

6163 8

В этой стране работать невозможно. 

Мои друзья создали новую компанию в октябре прошлого года. Создали более 100 легальных рабочих мест, взяли в аренду недвижимое имущество, докупили оборудование, нашли потребителей и в конце января запустили производство. 

Фискальные органы посчитали крайне подозрительным, что в этой стране может запускаться новый производственный бизнес, что могут создаваться новые рабочие места, поэтому сразу за сдачей отчетности за первый месяц полноценной работы (февраль) последовал вызов в налоговую милицию, "непонятные" разговоры с руководством районной налоговой милиции, что бизнес подозрительный и вручение такого незаконного, противоречащего, как минимум 3 нормам Налогового Кодекса и четырем нормам нормативных актов запроса. Из этого запроса невозможно понять нужно ли вести большую часть бухгалтерии в оригиналах или ее ксерокопировать? Если это встречная проверка, то с кем? И если требуется такой объем документов зачем фискалам электронные налоговые накладные?

Мои друзья решили, несмотря на очевидную незаконность требований фискалов им все требуемое дать, в случае, если эта история будет иметь продолжение или за март последует такой-же запрос, бизнес закрывать.

Если производство, проработавшее месяц, вызывает такой интерес, то, возможно, реально лучше сделать так, чтоб этот интерес не создавать. Если, как пообещали директору предприятия в налоговой милиции, "правоохранительные органы, будут всесторонне мониторить деятельность" этого легального бизнеса, вместо того чтоб заниматься борьбой с нелегальным, то с учетом запутанности и противоречивости нашего законодательства они безусловно рано или поздно найдут, как его уничтожить или выгнать в "тень".

Самое поганое в этой истории, что налоговая милиция действует в строгом соответствии с внутренним приказом, в соответствии с которым если любое предприятие показывает существенный рост оборотов, то его нужно изучить и профилактическую беседу о необходимости соблюдения налогового законодательства с руководством проводить. Мне кажется, что уже не только отдельные чиновники - винтики системы, а и государство в целом занялось системным мародерством, чтоб сохраниться в существующем виде еще хоть какое-то время.

Реформы говорите? Привлечение инвестиций говорите? Ну-ну.

Evgen Lybovych


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини