MENU

Последствия пожара в московской научной библиотеке. ФОТОРЕПОРТАЖ

6111 2

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН — основанная в 1969 году исследовательская организация при Президиуме Российской академии наук, крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 миллиона экземпляров, в том числе редкие издания XVI — начала XX века. Бигпикча расскажет о том, что случилось в библиотеке зимой этого года, и покажет, как невесело она выглядит сегодня.

30 января 2015 года в библиотеке произошел пожар — третий номер сложности по пятибалльной шкале. Люди не пострадали, но фонды библиотеки понесли значительные потери.

На площади в тысячу квадратных метров частично обрушилась кровля. Площадь пожара — порядка двух тысяч квадратных метров. В тушении пожара приняли участие 208 человек и 58 единиц техники. 3 февраля часть сотрудников библиотеки вернулись к работе.

В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги Наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года). Одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках также хранится в ИНИОНе. По предварительным оценкам, в огне сгорело более пяти миллионов экземпляров книг, печатной периодики и документов, многие из которых не были оцифрованы, то есть трудновосстановимы (около 2 млн экземпляров).

Тушение пожара заняло 27 часов. После тушения пожара сотрудники библиотеки приступили к эвакуации уцелевшего фонда. По степени ущерба, нанесенного книгам, фонд разделили на «сухой» и «мокрый». На зов о помощи в соцсетях откликнулись десятки волонтеров. С 24 февраля по 16 марта вывезли весь так называемый «сухой фонд» — книги, не пострадавшие от пожара (около 600 тысяч). Работа кипела с утра до ночи в три смены по четыре часа: с 9:00, с 13:00 и с 18:00. Книги, полностью сгоревшие во время пожара, пока не трогают.

Сотрудники библиотеки, прежде всего Зоя Метлицкая и Татьяна Решетник, прекрасно организовали работу волонтеров. Женщины парами паковали коробки, мужчины вывозили их к выходу и отгружали в грузовые машины. 19 марта 2015 года стартовал массовый вывоз «мокрого фонда». За четыре дня из здания эвакуировано около 80 тонн намокшей литературы. Сейчас ежедневно готовится на погрузку около 20-30 тонн книг и журналов.

В отличие от «сухого фонда», упакованного в картонные коробки, намокшие при тушении пожара книги и журналы упаковывают в специальные пластиковые контейнеры, которые потом отправляются в морозильные камеры в Люберцы. Там при низких температурах в криокамерах они будут дожидаться своей очереди на сушку. Один заполненный пластиковый ящик весит около 20 кг, в него помещается около 20 книг или 40 журналов. Всего ИНИОНу потребуется до 92 тысяч ящиков. По предварительным оценкам, эвакуировано будет около 1,5 тысячи тонн литературы. Организацией упаковки книг и их выносом занимается специальная подрядная организация без привлечения помощи волонтеров.

Помимо книжного фонда, при пожаре вышла из строя почти вся техника. Пишет Зоя Метлицкая: «Дорогие друзья! Пока мы переводим дух и готовимся к дальнейшим трудам, можно вспомнить, что у ИНИОНа, кроме ужасной беды с книгами, есть другие проблемы. В частности, в Институте научной информации примерно на 700 сотрудников осталось 10 работающих компьютеров. Все остальные сгорели или промокли… Если кто-то из вас или ваших знакомых готов отдать или продать за символическую цену старый компьютер, монитор, принтер, сканер, клавиатуру и т.п., звоните мне 89037516263 или моему коллеге Михаилу Минцу 89161483094. Вопрос о вывозе будем решать в частном порядке. Спасибо всем!!!»

В пожаре чудом уцелел каталог библиотеки. После пожара встал вопрос о реконструкции здания. В данный момент архитектурная общественность ведет борьбу за то, чтобы здание ИНИОНа было восстановлено в его оригинальном виде и на том же месте.

b-picture


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини