MENU

Политические перспективы Украины. Дряхлеющий электорат Партии регионов отступает

8722 3

В политических предпочтениях территориальный признак статистически самый главный, важнее пола, возраста, социального статуса, уверен блогер dysto. Никаких теорий, это просто факт: Техас проголосует за республиканца, Калифорния за демократа, Львов никогда не проголосует за коммуниста, Донецк не проголосует за украинского националиста. Что характерно, переезд в другую часть страны статистически значимо влияет на смену политических предпочтений. Или наоборот, политические предпочтения влияют на решение о переезде. Так или иначе, эти вещи связаны.


В тех областях, в которых в 2004 году большинство проголосовало за Ющенко, в 2010 году естественная убыль (рождаемость-смертность) населения составила 80,6 тыс. человек. В тех областях, в которых голосовали за Януковича - 120 тыс. человек.


За год баланс между двумя частями страны сместился почти на 40 тысяч человек в пользу «оранжевой» части.


Это еще не все. Баланс миграции между этими двумя половинками страны тоже в пользу «оранжевой» части, туда из «синей» перехали на 2,7 тыс. человек больше, чем в обратном направлении.


Этот результат не является чем-то особенным, уже много лет все примерно так происходит. Запад неотвратимо наступает, а Восток отступает, это просто природный процесс гигантского масштаба, как тектоническое движение литосферных плит. Успехи Партии регионов последних лет никак не в силах что-то переиначить. У этих ребят есть два пути: либо упереться рогом и отстаивать свои символы веры до последнего, либо не дуть против ветра и приспособиться.

Лучшее подтверждение этих слов - недавнее выступление Юрий Соловьева и приведенные им демографические данные по Донецкой области. Сегодня самый верный ПР край имеет самые печальные демографические показатели в стране. И ситуация эта при нынешнем руководстве не переменится. Многие населенные пункты в своей деградации давно уже прошли точку невозврата, и сегодня их легче сравнять с землей, чем реанимировать. Да и некому заниматься реанимацией.

Секрет успеха Партии регионов заключается в монополии на восточного избирателя. Пока что это еще работает. Но дряхлеющий региональный электорат отступает, а молодежь в своей массе уже занимает активную проукраинскую позицию в том числе и на юго-востоке. Вскоре редеющий Донбасс уже не сможет обеспечить регионалам перевес даже с помощью традиционных в нашей местности фальсификаций. И как бы кому не хотелось обратного - это данность, с которой придется смириться, независимо от политических взглядов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини