MENU

Почему россияне так ненавидят американцев

12182 54

Во время поездки в Россию в 2008 году я почувствовал отчетливые антиамериканские настроения в обществе, пишет Виталий Каценельсон в блоге на "Новом времени". По мнению россиян, НАТО слишком близко подобралось к границам России. Как мы помним, именно тогда Грузия попыталась присоединиться к Альянсу, но РФ быстро положила этому конец. Россияне же считают, что они протянули руку дружбы США после терактов 11 сентября, а те в ответ выставили ракеты у их границ.

США говорят, что они лишь обороняются, а не наступают. Но россияне не видят между одним и другим большой разницы, и здесь они, пожалуй, правы. Я уверен, что между Россией и США идет новая Холодная война, хотя по-настоящему она проявила себя сравнительно недавно.

В августе 2008 года тогдашний министр финансов США Генри Полсон заявил, что во время Олимпийских игр в Пекине высшие чиновники РФ предложили китайцам «одновременно продать большие пакеты акций американских холдингов Fannie Mae и Freddie Mac, которые спонсируются правительством, и заставить американцев броситься на спасение этих компаний».

Этот инцидент произошел за нескольких недель до падения крупного американского банка Lehman Brothers, повлекшего за собой кризис 2008 года. Экономика США находилась в сантиметре от возвращения в каменный век. Подобный маневр со стороны России и Китая гарантировал бы это. ФРС пришлось бы вмешаться и купить долг Fannie и Freddie, усугубив падение экономики США. Так что наш друг Путин еще в 2008 году хотел убить экономику США без единого выстрела - так же, как аннексировал Крым.

Сегодня антиамериканские настроения в России значительно усилились. Европейские санкции там называют не иначе, как необоснованными. По мнению россиян, в Крыму прошел "демократический референдум", а украинский конфликт – это попытка Америки дестабилизировать Россию и присоединить Украину к НАТО. В своем ежегодном выступлении на конференции в Валдае Путин заявил, что Америка принудила Европу ввести санкции против России.

Таким образом, США воспринимаются в России как империалистической хулиган.

 

Риторика антиамериканизма выгодна Путину. Он использует ее в качестве ширмы для отвлечения внимания граждан от слабой российской экономики и других внутренних проблем. Так, западные санкции в отношении РФ стали удобным объяснением ослабления российской экономики и падения рубля.

Удивительно, что эти трудности не только не снизили популярность Путина, но и значительно повысили его рейтинг.

Стоит отметить, что эта новая версия Холодной войны между Россией и США не особенно похожа на ту, при которой я вырос. В ней нет идеологического деления и нет гонки вооружений (по крайней мере, пока). Сегодня ни одна страна в мире не может позволить себе подобного, особенно Россия.

Причиной этой новой версии Холодной войны лежит то, что нам не нравится, как РФ поступает со своими соседями, а ей не нравится то, как мы поступаем с остальным, не входящим в состав ЕС, миром.

Многие американцы согласны с обвинениями, которые Путин предъявил Америке в ходе своей валдайской речи: США виновны в авантюре в Афганистане, войне в Ираке, де-факто в бомбардировках Сирии, которые, возможно, еще больше дестабилизировали регион, в создании «Исламского государства», которое в значительной степени является побочным эффектом всех вышеупомянутых грехов Америки. Тем не менее, Путин ни разу не упомянул свою отвратительную «прогулку» по Украине, которая привела к тысячам жертв.

Но есть еще кое-что менее ощутимое, что оказывает влияние на поведение России - это ее ущемленное эго. В старые добрые времена Советского Союза РФ была сверхдержавой. СССР был сильным государством. Когда он говорил, мир слушал. Русский народ гордился своей родиной, Русью-матушкой.

По мере ухудшения экономики антиамериканизм и популярность Путина в России будут только расти, и это можно доказать на конкретном примере: наложив санкции на импорт европейского продовольствия, Путин взял свой народ в заложники. На Европу это почти не повлияет, а вот РФ очень зависима от европейского импорта. Если в США потребители тратят около 13% своих доходов на продукты питания, то в России этот показатель почти в три раза выше, и продовольственная инфляция бьет по россиянам гораздо сильнее.

Однако одновременно с ростом инфляции подскочили популярность Путина и антиамериканские настроения в обществе. Даже снижение цен на нефть в РФ смогут объяснить антироссийскими манипуляциями со стороны США.

Также Россия начала регулярно напоминать нам о своей военной мощи. По данным НАТО, по состоянию на ноябрь 2014 года Альянс осуществил более 100 перехватов российских самолетов.  Это в три раза больше, чем в 2013 году.

Я не уверен, чем закончится для мира новая Холодная война. Вторгнется ли Россия еще куда-нибудь? Испробует ли она НАТО на прочность в Прибалтике? Я не знаю. Но точно могу сказать, что экономическая нестабильность со временем все равно приведет к политическому кризису.

Напоследок я предлагаю вам подумать вот о чем: 7 марта 1936 года немецкая армия нарушила Версальский договор и зашла в Рейнскую область. Позже Гитлер скажет: «Сорок восемь часов после вхождения в Рейнскую область были наиболее нервными в моей жизни. Если бы французы вошли в Рейнскую область, нам пришлось бы уйти, поджав хвосты. У нас не было ресурсов даже для умеренного сопротивления».

Эти два дня были определяющими для того, что Германия сделает впоследствии – создаст собственную армию и развяжет Вторую мировую войну.

Один из моих русских друзей говорит, что сравнивать Путина с Гитлером "абсолютно отвратительно", поскольку это уменьшает злодеяния Гитлера и сильно преувеличивает преступления, которые совершил Путин. Но, возможно, Путин просто переживает свой 1936 год? Превратится ли Путин в Гитлера образца 1939 года, вторгнется ли он в другие страны? Я не знаю. Но события последних девяти месяцев показали, что он готов бросить вызов международному праву и захватить преимущество путем территориального передела. При этом Путин уверен, что Запад не разоблачит его блеф.

Как сказал Гарри Каспаров, пока Запад играет в шахматы, отвечая тактически на каждый ход россиян, Путин играет в покер с высокими ставками. Если мы продолжим недооценивать угрозу, которую представляет Путин, это может плохо для нас закончиться.

Автор в ноябре 2014 года провел эксперимент: в течение семи дней смотрел исключительно российское ТВ. Новое Время получило эксклюзивное право на публикацию полной версии текста об этом эксперименте.

Виталий КАЦЕНЕЛЬСОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини