MENU

В поэзии президент предпочитает беляши. ВИДЕО

3367 1

23 августа, в канун двадцатой годовщины Независимости Украины, президент Украины Виктор Федорович Янукович, за которого благодарят жителям Донбасса киевские ультрас, решил раздать несколько наград «Герой Украины». Ее получили бригадир, директор института, нагревальщик металла, худрук (Ступка), летчик-испытатель, учительница математики и поэт.

С этим поэтом - Борисом Белашом - возникла очень странная ситуация.

Назад в Средневековье и в гомосексуализм

Борис Белаш - единственный из 19 Героев Украины, которых за время своего правления раздал Янукович, который имеет причастие к литературе, а точнее - к поэзии.

А если еще сопоставить места рождения и деятельности президента и поэта, - а они оба - из Донбасса, - получается, что у Януковича появился первый придворный поэт. Придворных поэтов очень любили держать возле себя средневековые монархи и Запада, и Востока.

Не даром соподъездник Янукович ходил в молодости к Белашу в гости с палками колбасы, не даром в зрелом возрасте Белаш посвящал стихи Януковичу, своему герою, не даром они вместе ходили собирать грибы. Кстати, можно предположить, что у Януковича и Белаша была гомосуксуальная связь. В творчестве русскоязычного донецкого поэта Бориса Белаша широко представлена тема однополых интимных отношений. Пример одного из таких произведений называеться «В шахтёрской бане». Стих, в котором автор описывает то, что его привлекает шахтер в бане, его спина, то, как он моеться, посвящен - на минуточку - Виктору Федоровичу.

Как заявил Белаш в одном из интервью: «У меня много стихов о шахтерах. Я это пережил, так сказать, на своей шкуре». Стесняюсь комментировать эту фразу.

Каждый стих Белаша - достижение для читателя

Герой Украины - высшая степень отличия Украины, присуждаемая гражданам Украины за совершение выдающегося героического поступка или выдающегося трудового достижения. Герою Украины вручается орден «Золотая Звезда» (укр. орден «Золота Зірка») за совершение выдающегося героического поступка или орден Державы (укр. орден Держави) — за выдающиеся трудовые достижения.

Белашу вручили орден Державы, то есть именно за трудовое достижение. Если бы Белаш своими стихами совершал героические поступки (а я уверен - для читателя читать стихи Белаша - уже героический поступок), но, к сожалению, в его стихах Янукович не разглядел ничего героического. Ну нету там такого. Ни героизма, ни поступков.
 
Белаш был народным депутатом. А быть депутатом, да еще и поэтом, да еще и с Донбасса! - умопомрачительное сочетание. В голову не вкладывается. Есть в этом что-то выдающееся. Это уже заслуживает на то, чтобы подобные трудовые достижения называть выдающимися. А у нас в Украине для выдающихся трудовых достижений есть награда - Герой Украины.

Вот жаль только, неизвестно, в какой именно деятельности у Белаша - «выдающиеся» трудовые достижения. В том, что он поэт? Или в том, что он бывший депутат? Или, может просто в том, что он - из Донецка, сосед Януковича?

Неголословное умиление голословными стихами

Но перейдем к самой причине, по которой Белаш получил эту высочайшую награду. К самим стихам.

Если стану я нардепом,
Обеспечу свой народ
Салом, яйцами и хлебом.
Пусть потешит свой живот.

Пусть он ложкой ест сметану,
Напихается икрой,
Возражать ему не стану.
Я - такой!

Завалю печеньем, кексом,
Хочешь торт, трюфели - на!
Если надо, то и сексом
Угощу его сполна.

И ни-ни, ни в коем разе,
Не за деньги, а за так.
Ну а как же без фантазий
Сексуальных? Да никак!

А не стану вдруг нардепом,
Зубы стисну, боль снесу,
Кулачищами свирепо
В глаз вдавлю назад слезу.

Вот как Белаш вносит «выдающийся личный вклад в обогащение национального культурно-художественного наследия» (цитата из указа президента о вручении Героя Украины Белашу).

Разберем подробно с литературоведческой позиции. С рифмами тут все в порядке, но они простенькие, скудненькие: кексом-сексом; сметану-стану; за так-никак. Банальненько.

Ритмика у стиха - четырехстопный ямб. Классическая ритмика стихов, которая лучшим образом подходит для чтения на утреннике или в КВН, или с трибуны Рады.

Теперь к сути стихотворения. Сразу скажем - возвышенного в нем мало. Поэт бьет по низменности, ему в пору участвовать в литературных слемах. Тут и про чревоугодие, и о сексуальных фантазиях. При чем, предвыборное обещание - угостить народ сексом - бывший депутат не исполнил. Чтобы угощать весь народ сексом, надо выходить на площадь во время Дня Независимости, и ставать в соответствующую позу. То ли депутатская неприкосновенность (мандат) ему помешала реализировать эту сексуальную фантазию, то ли не хватало ему времени, пока он кормил народ трюфелями и продолжал свою «многолетнюю плодотворную творческую деятельность» (цитата из указа).

В начале этого же стиха Белаш заявляет:

Что-то в депутаты я не вышел.
И не то чтоб рылом не дорос,
А скорее уберег Всевышний
Мой почтенный зад от хлестких розг.

О каких розгах говориться - пускай читатель додумает сам.

Кстати, Белаш сейчас стоит первым в списке партии Регионов на депутатство в парламенте. У него появилась прекрасная возможность все-таки поделится с народом своим сексом. Не уберечься его заду от народных розг любви!

Белаш любит писать стихи не вообще, а по поводу и о чем-то конкретном, тематические стихи. О зиме, о Святогорске, о предвыборной кампании. Так, чтоб читатель не мучался и сразу же знал, о чем стих, чтобы даже и не читал сам стих, думаю, достаточно и названий.

Стих о зиме:

Завалило снегом город,
Иней кружевом повис…
От крылечка до забора
Расчищает снег Борис.

А с лопатою в руках
Рядом с ним Маринка.
Жар пылает на щеках –
Все длинней тропинка.

И не холодно ушам,
Как мороз не злится,
Если только малышам
Хочется трудиться.

Тот же четырехстопный ямб, те же банальнейшие рифмы, та же скудность тематики. Таких «паэзий» в Интернете и в библиотеках - валом. Давайте вручим Героя Украины всем ямбическим поэтам.

Вот в чем заключаются вкусовые качества восприятия Януковичем поэзии. Есть поэзия как хурма, есть поэзия как вишенка, есть поэзия как амброзия. Виктор Федорович, очевидно, любит поэзию-беляш. Фаст-фудовскую, сделанную непонятно из какого мяса, и продают ее бабушки на базарах. Белаш пишет стихи-беляши.

Как говорят в Интернет-форумах, теперь звание Героя Украины и беляш - вещи одного достоинства.

Поэтический прокол Фирташа

Как известно, Фирташ профинансировал фестиваль Меридиан Черновиц, который 2-4 сентября пройдет в Черновцах, выделив на акции фестиваля 750 тыс грн. Спрашивается, куда смотрят организаторы фестиваля и сам Фирташ, если они не пригласили участвовать последнего из лучших (по меркам государственных наград) поэта страны Бориса Белаша. Его надо срочно привести на фестиваль.

Но нет. Не будет там Белаша. Потому что фестиваль не предвидел, как видно по программе, ни одного русскоязычного поэта. Это явная дискриминация русскоязычных поэтов.

Но, если присмотреться, то дискриминация происходит с точностью до наоборот. Вот вспомнить только то, что на Донбассе объявили фашистом другого поэта-Героя Украины - Васыля Стуса. В Горловке Донецкой области, на сессии горсовета, депутаты не поддержали установление в городе бюста поэту-диссиденту Васылю Стусу возле школы, где он преподавал. Депутаты от Партии регионов обозвали писателя «бандеровцем», «фашистом» и обвинили в «убийстве наших детей».

 

Выходит парадокс. И Стус, и Белаш - Герои Украины. И Стус, и Белаш - из Донбасса. Но! Русскоязычного Белаша - преподносят, а украиноязычного Стуса - унижают.

Ждем, когда у Стуса, этого, по словам партии Регионов, «бандеровца», заберут посмертно Героя Украины, как это сделали с самим Бандерой.

Вручить Героя Украины во имя Москвы

Кстати, очень примечательный факт - 18 из 19 Героев Украины Янукович раздал в период с 21 по 26 августа, в датах, близких к празднованию Дня Независимости Украины.

Только один Герой Украины был вручен не в августе. 9 июля 2011 года. Награду получил ставленник Московского Патриархата в Украине - митрополит Владимир. Почему именно тогда, а не в августе? Из-за чего такая спешка?

Ответ лежит неглубоко. Через несколько дней после 9 августа в Украину приезжал сам Патриарх Кирилл из Кремля. Надо же как-то Януковичу ублажать и угождать России. Например, посредством званий Героя Украины.

Самый негероический президент

И еще одно кстати. Со времени введения награды Героя Украины - с 1998 года - в этом и прошлом году было вручено наименьшее количество Героев. По 11. (Только в 2000 году Кучма раздал 9) При чем, 3 из 11 Героев, врученных в 2010 году, были еще Ющенковские. То есть, Янукович вручил только 8 в 2010 году и 11 в 2011, тогда как в среднем ежегодно в Украине появлялось 25 новых Героев Украины.

То ли Янукович скупой, то ли просто не знает нормальных, действительно достойных людей, кому можно давать Героя. Просто круг общения у Януковича - магко говоря - далеко не интеллигентный.

ВИДЕО ЗДЕСЬ

                   Павло КОРОБЧУК, [info]koroboro,    UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини