MENU

Боевики наводят последние штрихи в подготовке наступления - Тымчук

9082 4

Несколько слов относительно ситуации в зоне АТО

Нынешнее отсутствие масштабных наступательных действий со стороны российско-террористических войск на Донбассе, как и отсутствие ввиду Минских договоренностей активности со стороны украинских войск, вызвали некоторое снижение внимания к событиям в зоне АТО со стороны украинского общества. Это закономерно. Однако на примере событий в начале года мы прекрасно знаем, чем заканчиваются подобные периоды.

В связи с чем несколько замечаний по текущему моменту.

1. Относительно грядущего наступления террористов.

Мы не знаем, когда начнется полномасштабное наступление со стороны российско-террористических войск. Этого не знает и руководство «ДНР» и «ЛНР» - как свидетельствуют события времен Иловайской трагедии и боев на Дебальцевском плацдарме, принимаемые в Москве решения озвучиваются в виде указаний террористам в последний момент.

Однако на сегодня три основные ударные группировки российско-террористических войск УЖЕ сформированы, активно проводится разведка позиций украинских войск (от ДРГ до радиотехнической разведки), на тактическом уровне террористы пытаются на некоторых направлениях (Авдеевка, Широкино) выдавить наши войска с занимаемых ими позиций для создания удобной для них "кофигурации" линии соприкосновения сторон. Аналогичную картину мы наблюдали в конце прошлого года – и в начале этого года началось широкомасштабное наступление террористов, закончившееся в итоге потерей нами Дебальцевского плацдарма. То есть факт в том, что Украина должна быть готовой к широкомасштабному наступлению уже сегодня.

2. Относительно текущих процессов в «ДНР» и «ЛНР».

В настоящее время боевикам (а точнее – их кураторам на Донбассе из числа представителей российского командования, ФСБ и ГРУ ГШ ВС РФ) поставлены задачи:

- закончить доукомплетование формирований «ДНР» и «ЛНР», наводя «последние штрихи» в формировании ударных группировок на направлениях:

Донецком и Артемовском (здесь на базе «Горловского гарнизона» сформирована наиболее мощная группировка террористов, способная действовать на двух оперативных направлениях – на юго-западном и на северном), на севере Луганской области (направление – Счастье и Станица Луганская) и на Приморском (Мариуполь).

- создать единую структуру террористических формирований с единой системой управления («административное» деление на «ДНР» и «ЛНР» при этом роли не играет, условно на территории каждой «террористической республики» создано по одному «армейскому корпусу», но оба подчиняются единому руководству). Главная задача при этом – подчинить все бандформирования на Донбассе единому командованию. При этом схема работы единой системы управления войсками уже обкатана во время боев на Дебальцевском плацдарме (январь-февраль 2015 г). Здесь единое по замыслу наступление проводилось как силами «ДНР» (с юго-запада и юга), так и «ЛНР» (с юго-востока и востока).

- создать единую систему тылового обеспечения обоих «армейских корпусов» за счет ресурсов, перебрасываемых из России. В рамках этой системы уже функционируют перевалочные базы («хабы»), через которые идет распределение данных ресурсов, поступающих по двум основным маршрутам (мы их условно называем «северным» и «южным»). Нынешняя деятельность боевиков по увеличению пропускной способности ж/д узлов в Иловайске и Дебальцево осуществляется именно в рамках создания данной единой системы снабжения.

- создать единую систему подготовки личного состава. Условно она разделена на две составляющие: тренировочные лагеря в России и в оккупированном Крыму (основные центры - Ростов-на-Дону в РФ и Перевальск в АРК, в последнем случае подготовленная живая сила перебрасывается на Донбасс через Ростовскую область). И учебные центры, созданные российскими специалистами на территории «ДНР» и «ЛНР».

Первая составляющая нацелена на подготовку предателей в Крыму и наемников из числа граждан РФ. Здесь мы наблюдаем безрадостную для Путина тенденцию. В частности, если на протяжении прошлого года на Донбасс перебрасывались в основном наемники, служившие ранее в подразделениях спецназначения и имевшие опыт участия в вооруженных конфликтах, то с начала этого года в учебные центры гребут всех подряд – среди наемников все больше «пушечного мяса», которое не имеет за плечами не то что «горячих точек», но даже срочной службы в армии. Велика Россия, но ресурс не бесконечен, дураков все меньше.

Вторая составляющая имеет также сомнительный эффект. Как свидетельствует опыт, в своей массе местные боевики на Донбассе – это господа, не обремененные интеллектом, и грамотных бойцов из них сделать проблематично даже силами лучших российских инструкторов. На фоне проблем с наемниками в РФ это означает, что задача Кремля по достижению максимальной способности «ДНР» и «ЛНР» самостоятельно выполнять серьезные задачи без помощи российских регулярных войск невыполнима. Очень неприятный для Путина момент.

3. Относительно присутствия на Донбассе войск РФ.

После Дебальцевской операции в феврале с.г. мы наблюдаем резкое снижение количества регулярных войск РФ (в виде батальонных и ротных тактических групп, сформированных на базе различных подразделений и частей ВС РФ) на Донбассе. Основная часть действующих на сегодня российских военнослужащих находится в составе диверсионно-разведывательных групп ГРУ, а также в роли военных инструкторов в учебных центрах и офицеров в органах управления. Подобная картина наблюдалась и в сентябре, после Иловайской операции российско-террористических войск.

Алгоритм понятен: в периоды широкомасштабных наступательных действий, которые боевики не могут вести самостоятельно, Россия оперативно вводит на Донбасс свои подразделения, на которые и ложится основная тяжесть выполнения боевых задач. По окончанию операции войска выводятся, на Донбассе остается необходимый минимум.

Потому, оценивая потенциал российско-террористических войск, в частности, на севере Луганской области и на Приморском направлении (театры, близкие к границе с РФ), мы должны в первую очередь принимать во внимание группировки российских войск на приграничной территории России напротив этих районов. На данный момент именно в этих приграничных районах и сосредоточена основная часть российских БТГ. Делаем выводы.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини