MENU

Foxnews: Президент Чехии отказался от встреч с послом США из-за «российского вопроса»

5634 38

Президент Чешской республики отказал американскому послу в официальных встречах из-за того, что тот раскритиковал планы чешского лидера посетить празднования годовщины победы во Второй мировой войне, которые состоятся в следующем месяце в Москве.

В воскресенье президент Милош Земан заявил, что двери Пражского Града (резиденция президента Чехии), для высокопоставленного американского дипломата Эндрю Шапиро закрыты, сообщает чешский новостной сайт Parlamentní Listy.

«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать»,- заявил президент Земан,-« и не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам»,

Президент Чехии намерен приехать в Москву 9 мая на парад российских войск в честь победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Возможно, он будет единственным из числа западных лидеров, кто принял приглашение посетить это мероприятие. Другие руководители государств решили бойкотировать церемонию в знак протеста против роли России в конфликте в Украине.

На прошлой неделе американский посол в Чехии Эндрю Шапиро во время одной из передач на чешском телевидении заявил, что, хотя и признает вклад России в «военный триумф союзников», но «стоит на позиции, что посещение военного парада в то время, когда российская военщина дестабилизирует европейские нации, не является тем месседжем, который стоило бы посылать.»

Посольство США не комментирует заявление президента Чехии Земана. Посол Шапиро опубликовал ответ-реакцию в своем аккаунте в Twitter.

"Я нахожусь в США в эти праздничные выходные. Просыпаюсь, включаю компьютер и понимаю, что много всякого случилось, пока я спал", - написал он.

Оригинал на Foxnews

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини