MENU

Как и какая пища усваивается организмом человека

1569 0

Усвояемость пищи начинается с того момента, как вы ее отправляете в рот.


Поступая в полость рта, пища смачивается слюной и измельчается. Это улучшает контакт с пищеварительными ферментами, вырабатываемые  человеческим организмом. 

 

Хорошо измельченная во рту пища лучше усваивается. Благодаря смачивания ее частиц слюной  она лучше проходит через глотку  и пищевод. В течении суток человеческий организм выделяет около 1,5 литров слюны. Содержащийся в ней фермент называется амилаза, она расщепляет крахмал до глюкозы.  

 

Поступившая в желудок измельченная пища подвергается воздействию желудочного сока, имеющего в своем составе  соляную кислоту и ферменты. Соляная кислота способствует активности фермента  пепсина, набуханию и разрыхлению белковых веществ. Фермент пепсин воздействует на белки и осуществляет первую стадию переваривания пищи, после чего масса из желудка  поступает в отдел кишечника, называемый двенадцатиперстной кишкой, где под действием ферментов происходит полное расщепление белков до аминокислот, углеводов до моносахаридов (сложных сахаров в простые) и жиров до глицерина и жирных кислот. 

 

Таким образом, сложные пищеварительные вещества  превращаются в сравнительно простые соединения, которые всасываются в кровь  в тонком кишечнике и используются организмом в процессе обмена веществ. Такой обмен происходит с выделением на первом этапе  энергии  в процессе расщепления и окисления  органических веществ кислородом воздуха, ее запасанием  и дальнейшем использованием для построения разрушенных клеток организма. 

 

Таким образом, непосредственным источником энергии для каждого живого организма служат простые соединения, всасываемые из тонкого кишечника в кровь. 

 

Продолжительность пребывания пищи в желудке человека зависит от степени ее измельченности, происхождения и химического состава. Растительная пища  освобождает желудок через 2 часа, а животного происхождения – через 5-6 часов. В тонком кишечнике процесс пищеварения длится до 6 часов, в толстом – до 12 часов. В среднем процесс пищеварения длится 24 часа.

 

Если количество пищи по калорийности соответствует энергетическим нуждам организма (по массе и физическим затратам), то освобождаемая энергия  используется сразу и промежуточные продукты не накапливаются. Следовательно, пищеварение представляет собой сложный процесс, требующий непрерывной работы  всего организма. 

 

Юлия Мороз [info]juliamoroz11UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини