MENU

Bloomberg: Российский автомобильный рынок обвалился окончательно

6748 10

На фоне резкого экономического спада продажи автомобилей на территории России в прошлом месяце упали на 43%. По состоянию на март реализация новых легковых автомобилей и легких грузовых автомобилей сократилась до 139 850 единиц по сравнению с 243 332, проданными в прошлом году, – говорится в заявлении Ассоциации европейского бизнеса в России. Данные показатели в среднем совпадают с прогнозами шести аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Российские производители автомобилей пострадали из-за повышения стоимости импортных комплектующих, вызванного прошлогодним обвалом рубля, и снижения потребительского спроса, связанного с экономическими проблемами внутри страны. В текущем году корпорация General Motors закрыла завод в Санкт-Петербурге и приостановила продажу автомобилей марки Opel и большинства моделей марки Chevrolet. Другие производители, в том числе компании Volkswagen AG и PSA Peugeot Citroen, планируют сокращение рабочих мест на своих предприятиях, находящихся в России.

«Показатели статистики продаж, которые мы сейчас наблюдаем, являются давно предсказанной «дырой» потребительского спроса, образовавшейся вследствие резкого скачка покупательской активности конца прошлого года и усугубленной резким повышением цен текущего года»,» – говорится в заявлении председателя комитета автопроизводителей России Йорга Шрайбера, – «Мы движемся по пути к стабилизации, однако до этого момента еще далеко». По самым оптимистичным прогнозам правительства экономика крупнейшего в мире экспортера энергетических ресурсов (России) в этом году снизится на 3% – вследствие применения американских и европейских санкций из-за ситуации в Украине и падения цен на нефть до шестилетнего минимума. Розничные продажи могут снизится на 8,2 %, а уровень годовой инфляции, достигший в марте 16,9 %, к концу года может оказаться на отметке 12,2 %, и стать самым высоким показателем за последние 13 лет.

В текущем году российская валюта начала укрепляться, добавив в феврале почти 13% по отношению к доллару, показав лучший результат среди 170 наименований валют, за которыми следит Bloomberg. По состоянию на 14:22 по московскому времени, за последние 24 часа рубль укрепился на 2,6 процента до показателя 53,65 за доллар. Российское правительство старается «побороть» спад в автомобильной отрасли, субсидируя автокредиты, расширяя программы утилизации старых автомобилей и разрешив частным лицам арендовать автомобили.

По заявлению министра автомобильной промышленности РФ Дениса Мантурова принятые правительством меры позволят удержать показатель падения на уровне 24 % вместо 50 %, которых он мог бы достичь.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини