MENU

Ученые раскрыли тайну чумы

959 0

Ученые не перестают исследовать и досконально изучать различного рода инфекции и бациллы, которые в свое время уносили десятки миллионов жизней по всему миру. Исследователям это удается, несмотря на все трудности, связанные с огромным количеством прошедшего с тех пор времени. Об этом пишет [info]dalmore.

Итак, Средневековую эпидемию Черной смерти вызвала серьезная хромосомная мутация чумной палочки, установила международная группа генетиков и микробиологов, впервые реконструировавших большие участки ДНК древней бациллы. Эпидемия Черной смерти, длившаяся с 1347 по 1351 год и выкосившая треть населения Европы, стала одним из самых катастрофических событий мировой истории, оставив глубокий отпечаток в сознании последующих поколений, – уверены ученые.

Как сообщалось ранее, черной смертью чуму прозвали в средние века. Это инфекционное легочное заболевание, уносившее во время эпидемий многие десятки тысяч человеческих жизней, стало национальным бедствием во многих странах.

Только во время одной из вспышек чумы в начале XIV века в Европе умерло 25 миллионов человек, что составило около трети всего населения Европы. В первой половине XVII века только в Лондоне умерло более 150 000 человек.

Вот почему чума стала одним из главных объектов борьбы врачей-эпидемиологов. Любопытно, что первые антиэпидемические мероприятия были предложены знаменитым врачом Парацельсом задолго до того, как был открыт возбудитель чумы.

Но настоящая победа над чумой была одержана лишь в девятнадцатом веке, когда была открыта эффективная противочумная вакцина.

Сегодня чума уже не представляет такой опасности, как в прошлом. Лишь в некоторых районах мира (например, в Индии) распространена так называемая бубонная чума. Но и там могут возникать вспышки этой опасной болезни, приводящие к эпидемиям.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини