MENU

Культ «простого народа», который достался нам от совка, является главным препятствием на пути прогресса

7940 21

Я вот думаю: в чем долговременные последствия советской власти? Ну, эмиграция, репрессии, геноцид - понятно: удар по генофонду. Но если строго научно, то генетика утверждает, что мутации генов перекрывают достаточно быстро тот удар, который наносят эпидемии и войны. И от самых тупых крестьян могут родится гении, а от профессоров напротив - идиоты. А уж русская аристократия (об утрате которой сокрушаются некоторые граждане) дала миру дебилов и мудаков ничуть не меньше, чем купечество двадцать пятой гильдии...

Так в чем же тогда негатив от совка? Массовые репрессии уже больше шестидесяти лет как канули в лету. Новых (как считает большинство) не предвидится.

Рыночная экономика (какая-никакая) - построена. Свобода в части доступа к информации - практически полная (особенно по сравнению с застоем). Отчего же мы никак не взовьемся ракетой в светлое будущее? Отчего не удивим мир созидательным порывом невероятной мощи?

Съездил я в Японию. Живу к Германии. Обе страны к 1945 году лежали в руинах. И обе дали миру по экономическому чуду: японское и немецкое. А до этого был в Китае. Там свободы меньше чем в нынешней России. Там до сих пор коммунисты у власти. Но даже той куцей свободы, которую дал им Дэн Сяо Пин, им хватило, чтобы на протяжении двадцати лет показывать двузначные темпы роста экономики (китайское экономическое чудо). А еще есть Южная Корея (корейское чудо). Турция (турецкое чудо). Сингапур (сингапурское чудо). Чили (чилийское чудо) и т.д. Отчего же у нас ничего подобного нет?

И вот к какому выводу я пришел. Самое главное долговременное следствие совка - это презрение к учености и образованию. В отличие от вышеперечисленных стран, у нас есть культ т.н. "простого человека". Есть некий медианный гражданин. Его можно описать примерно следующими чертами:

1. По профессии он что-то среднее между рабочим на оборонном заводе и ментом-вохровцем. Бюджетник. А если даже и не бюджетник - то по-любому от бюджета зависит. Как, например, любой работник в автомобильной промышленности.

2. У него есть двух- трехкомнатная квартира в панельном доме в спальном районе. Дача шесть соток (досталась от отца) и подержанная иномарка (вариант - какая нибудь "Лада").

3. Семья. Жена и один ребенок. Жена - тоже бюджетница или продавщица в магазине.

4. Бухает. Не сильно, но бухает. Раз-два в неделю - точно. Курит. Пачку в день. Спортом не занимается. Есть лишний вес.

5, Книг не читает. Вообще. Никогда. Интернетом не пользуется. Только телевизор и только первые три канала. Все. Это весь его багаж знаний об окружающем мире. Еще разговоры в гараже с такими же как он "простыми" людьми.

6. За границей никогда не был. Может от силы - один раз. В Турции или Египте. Не понравилось: обгорел на солнце (не намазался: "Отстань я и без этого обойдусь"), обожрался на шведском столе: непривычная пища - всю неделю несло, с горшка не слезал. Выпивка была дорогая, а привезенная с собой быстро кончилась. Поэтому не знал куда себя девать, мучился от скуки.

И вот этот персонаж объявляется идеалом к которому нужно стремится. Его инстинкты - самые правильные. Его взгляды на жизнь - единственно верные. Его образ жизни - исключительно разумен и здоров.

Всякие умствования - они не то, чтобы запрещены, но на фоне этого сложившегося канона "простого человека" выглядят лишними, ненужными, нездоровыми и подозрительными излишествами если не извращениями.

Человек каждый день меняет сорочку - чистюля (презрительно так). Прибирается возле мусоропровода - чистоплюй. Ставит домофоны - вам надо вы и сдавайте деньги. Ссут в подъездах и лифтах - мне плевать, если кому не нравится пусть сам и убирает.

Во всех демонстрирующих прогресс странах есть культ образования и учености. У нас же это не культ знаний, а культ диплома, корочки, ксивы. Везде - культ успешного, богатого, трудолюбивого гражданина. У нас - "простого человека", дошедшего до всего "своим умом" и презирающего науку как таковую.

Если коротко, то общественный идеал гражданина в прогрессирующих странах - это идеал, находящийся в верхнем сегменте общества. Пусть в этом много ханжества и глянцевой ретуши, но тем не менее этот идеал создает в обществе потенциал для прогресса: большинство начинает чувствовать свое отклонение (далеко не в лучшую сторону) от идеала и стремится как-то продвинутся ближе к тому, что считается общественной нормой. А значит получить реальное образование, а не корочку. А значит иметь у руках профессию. А значит много работать и иметь эту самую "американскую мечту": свой дом, счет в банке, машину, обеспеченную старость и т.д.

У нас же совок в своем заигрывании с "человеком труда" и т.н. "простым народом" перенес идеал в середину, если не вообще - вниз общества. И вот этот образ жизни, который и так ведет большинство россиян и объявлен идеалом и нормой.

Человек сравнивает себя с каноном и не находит никаких отличий. Значит я живу правильно, говорит он сам себе. И ничего в моей жизни менять не надо. Пусть те, кто не соответствует этому канону что-то меняют. В такой ситуации нет места для личного прогресса. А значит нет места и для прогресса общества в целом.

Более того. У этой ситуации есть еще одно не менее губительное последствие: те, кто находится в верхнем сегменте испытывают дикий дискомфорт: их не считают "простым народом". А поскольку при совке "народом" считался только "простой народ", то этих людей (назовем их условно - "элитой") "простой народ" не принимает "в народ".

Этот самый "простой народ" быстро привыкнув к своему положению некоего идеала, сам уже определяет правила, по которым он относит каких-то индивидов к народу, а каких-то - не относит... И у образованной и динамичной части общества появляется какая-то странная репутация инородного элемента в теле народа. А отсюда уже полшага до пятой колонны и агентов Госдепа.

Вот этот культ "простого народа", который достался нам от совка и который активно эксплуатирует нынешняя власть - он и является главным препятствием на пути прогресса.

Лично мне так кажется... И в рамках сложившихся отношений между властью и народом не очень понятно как из этого порочного круга выбраться...

Альфред КОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини