MENU

Еще две хорошие экономические новости из Украины

9584 12

Вчера во второй половине дня я не смог сообщить о двух позитивных новостях, так как потратил много времени на просмотр лживого спектакля Путина в прямом эфире инаписание затем текстов про это позорище. 
Поэтому извиняюсь и спешу сегодня первым делать написать о них. Тем более, что хорошие экономические новости для нашей страны давно уже стали большой редкостью.
Одну приятную новость преподнес вчера первый заместитель министра финансов Игорь Уманский. Он, в частности, доложил, что в первом квартале 2015 года в Украине впервые за много лет бюджет был сведен с профицитом, что стало следствием значительного прироста доходов бюджета.
«Первый квартал мы впервые за много лет исполнили с профицитом примерно на 3,6 млрд грн. Доходы госбюджета выросли на 37%», — сообщил Уманский.
Конечно, нужно учесть, что в значительной мере это было достигнуто благодаря очень высокой инфляции — годовая инфляция в Украине в январе текущего года составила 28,5%, в феврале — 34,5%, в марте — 45,8%. Но, тем не менее...
Вторую хорошую новость сообщило вчера наше статистическое ведомство. Как оказалось, в марте замедлились темпы падения в транспортной сфере.
Так, снижение грузооборота за январь-март 2015 года по отношению к АППГ составило 21,5%. Тогда как за январь-февраль данный показатель равнялся 22,3% (а в январе — 23,5%).
Темпы падения пассажирооборота за январь-март снизились до 11,9% по сравнению с 13,8% в январе-феврале.
Правда, вчера наши статистики также сообщили об ухудшении в марте ситуации в сельском хозяйстве и розничной торговле. Если за январь-февраль спад в этих сферах составлял соответственно 3,6% и 21,2%, то в январе-марте данные показатели возросли до 4,7% и 23,9%.
Зато, напомню, в минувший вторник Госкомстат порадовал отличным известием по внешней торговле Украины — о положительном сальдо внешней торговли товарами в феврале нынешнего года в 132 млн долл. 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини