MENU

Фирташ приобрел третий химзавод - Financial Times

1796 0

Киевский миллиардер Дмитрий Фирташ купил Черкасский «Азот» – завод- производитель удобрений. Стоимость приобретения оценивают в размере до 800 миллионов долларов США. Это его третий химический завод, приобретенный с лета прошлого года.

Сделка, объявленная в среду, 2 марта, сделает Фирташа, в лице его Венской химической группы OstChem, одним из крупнейших производителей региона. Этой сделке предшествовали приобретение в конце прошлого года завода по производству удобрений и фармацевтической продукции «Стирол» и Северодонецкого химического завода «Азот». Все три были куплены у разных украинских бизнесменов.

Роберт Шетлер-Джонс, генеральный директор холдинговой группы Фирташа «DF», отказался назвать цены. Но Александр Ярославский, украинский бизнесмен, который продал Черкасский «Азот», сообщил, что он просил 800 миллионов долларов США за данный актив.

Андрей Беспятов, глава аналитического отдела киевского инвестиционного банка «Dragon Capital», оценивает общую стоимость приобретений Фирташа в «миллиарды долларов».

Он считает, что теперь Фирташ - один из крупнейших производителей удобрений и химической промышленности на рынке Европейского Союза и стран бывшего СССР.

«С этим приобретением Фирташ получил контроль над более чем 2 процентами мировых мощностей по производству аммиака. Если ему удастся заполучить Одесский припортовый завод, о чем было сделано заявление о намерениях, он будет контролировать более 3 процентов мировых мощностей аммиака», - считает Беспятов.

Приобретения удвоят ежегодные доходы Фирташа от химического бизнеса до около 2,4 млрд долларов.

Фирташ ворвался на международную арену в 2006 году, когда признал себя партнером «Газпрома» России в прибыльном бизнесе поставки газа в Украину и Европу. Он владеет 45 процентами зарегистрированного в Швейцарии газового трейдера «РосУкрЭнерго», в котором «Газпром» владеет 50 процентами. Компанию вытеснили из газовой торговли в регионе в 2009 году сделкой между Киевом и Москвой. После победы арбитражного суда в прошлом году, компания заявляет права на 11 млрд. кубических метров газа на сумму более 3 млрд долларов. Пока неясно, будет ли этот газ поставляться химическим заводам, которые являются активами Фирташа.

По мнению аналитиков, такая договоренность может резко повысить прибыли заводов.

Приобретения показывают растущее влияние Фирташа в Украине за год президентства Виктора Януковича, у которого он является сопредседателем консультативного органа.

Маргарита КОТОВА
По материалам Financial Times


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини