MENU

В Мариуполе Ахметов создал аналог террористической бригады «Восток». ФОТО

15187 8

 

Сегодня в ленте мне задали серьезный вопрос о создании под видом муниципальной дружины "5 колонны Ахметова".

Скажу честно, это не первый вопрос о Муниципальная Дружина Мариуполя (МДМ) подобного характера.

Интерес подогрела и новость о добровольцах в охране общественного порядка без какого либо упоминания о МДМ.

Имея плохую привычку основываться на фактах, а не слухах, пришлось немного покопаться и вот что получается.

21.01.2015 решением № 29 Мариупольский исполком утверждает Устав общественного формирования по охране общественного порядка "Муниципальная дружина Мариуполя". 

Согласно Уставу "МДМ" - формируется как общественное объединение и есть юридическим лицом со всеми необходимыми атрибутами. Учредителями указаны 10 человек на основании протокола общих сборов №1 без даты. 

Примечательно, но проект решения исполкома мне обнаружить не удалось.

Одновременно, появляется сайт МДМ. Справедливости ради - по сути дублирующий новостной ресурс. На сайте никаких данных о самой МДМ практически нет. В закладке "законодательство" представлены явно проекты решения исполкома и устава, даже без указания учредителей. 

Во вкладке "контакты" единственная запись: "В настоящее время на пульт «102» Мариупольского горуправления милиции поступает огромное количество звонков не только от жителей Мариуполя, но и граждан из других городов. В связи с большим количеством обращений единый номер бывает перегружен, и многие люди сразу не могут дозвониться. С этой целью для граждан мариупольская милиция предоставляет номера городских телефонов дежурных частей." и телефоны райотделов милиции и райадминистраций города.

Дальше - больше. В едином реестре общественных организаций, общественных объединений или юридических лиц данных об организации "МДМ" нет.

При этом, неизвестные люди вместе с работниками милиции массово участвуют в различных акциях. Причем козыряя однообразными форменными куртками с надписью "муниципальная дружина" и однотипными шевронами. Я конечно готов допустить, что десять храбрых сами себе купили одинаковые куртки, шевроны и надписи... Но в Мариуполе? Если честно - все способные на такой поступок уже давно по активным общественным или волонтерским организациям...

Начинаем искать "уши" за которые можно потянуть. 

Идем дальше, по постам, коментариям, видео и о чудо - тут же появляется за спиной у МДМ секретарь Марсовета Андрей Федай...

Причем не просто "селфи", а совместные тренировки, пиар, совещания. На прямой вопрос активисту, который занимается активным пиаром МДМ Алексей Алексеенко узнаем, что Федай от городской власти отвечает за работу МДМ.

Напомню, что именно Федаю вменяют организацию и массовую поставку "титушек" во времена Майдана и зарождения ДНР в Мариуполе. Это безусловно придает особую пикантность ситуации с МДМ.

Что имеем в сухом остатке? Есть не зарегистрированная в установленном законом порядке организация, благословленная Мариупольской городской властью и направляемая одним из самых одиозных противников революции Достоинства, с темным финансированием и еще более темным составом участников. И множество вопросов без ответов.

Так что же это, хорошая инициатива или потенциальная "пятая колонна"? Время покажет. Но однозначный ответ на сейчас я дать не берусь...



 

Peter Andryushchenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини