MENU

Тымчук: Луганск на сегодня превращен террористами в один большой военный лагерь

1056 1

На протяжении прошедших выходных (18-19.04.2015) российско-террористические войска на Донбассе несколько снизили свою активность.

Тем не менее, в ходе позиций украинских войск террористами и российскими наемниками использовались типы вооружений (танки, артиллерия (включая РСЗО "Град"), 120-мм минометы), которые должны быть отведенными отлинии разграничения сторон.

На протяжении последних суток зафиксированы обстрелы позиций сил АТО в районе н. п. Пески, Опытное, Авдеевка и в районе Широкино. В основном боевики использовали стрелковое оружие и автоматические гранатомёты АГС-17 "Пламя", менее активно – минометы и крупнокалиберные пулемёты. Зафиксировано два случая работы снайперов противника. Также зафиксировано три случая пролетов БПЛА.

В районе города Попасная зафиксировано несколько выстрелов со стороны террористов из 120-мм миномета по опорному пункту сил АТО.

Одновременно фиксируется активное перемещение сил и средств российско-террористических войск с участка на участок и ведение интенсивных инженерных работ на нескольких участках.

В частности, в полосе Донецкое – Фрунзе противник производит перегруппировку своих сил. Отмечается переброска партии бронетехники (в т. ч. три танка) в сторону Новотошковки.

Продолжается доукомплектование и ротация тактических групп боевиков, ведущих бои за Широкино и в районе Павлополя. В район Широкино переброшена тактическая группа террористов численность до 120 чел.

Луганск на сегодня превращен террористами в один большой военный лагерь. На данный момент в этом населенном пункте дислоцируется шесть крупных отдельных формирований общей численностью 5,5–6 тыс. чел. (в их составе– как военнослужащие ВС РФ, замаскированные "под ополчение", так и российские наемники и местные боевики).

Еще порядка 3 тыс. российских военнослужащих, наемников из РФ и боевиков "ЛНР" зафиксированы в поселках близ Луганска (в основном – в Каменобродском районе и в районе, прилегающем к н. п. Станица Луганская). Южнее Луганска отмечается скопление артиллерии террористов.

В течении суток зафиксировано перемещение 38 транспортных единиц, перевозивших материально-технические ресурсы из РФ для нужд боевиков, включая топливозаправщики и автомобили со специальным оборудованием.

На перегоне между Алчевском и Стахановым зафиксирована колонна из шести армейских грузовиков, двух спецавтомобилей и одного автобуса с затемненными стеклами в сопровождении одногр УАЗ-469 и 2 БТР-80. В районе Красного Луча по направлению на Фащеевку и Дебальцево зафиксировано перемещение четырех крытых грузовых автомобилей в сопровождении одного БМП-2.

Колона из восьми армейских грузовиков проследовала через Куйбышевский район Донецка на север в сторону Ясиноватой. Через Углегорск на Горловку проследовала колонна бронетехники (1 КШМ, 8 танков, 2 БМП-1, 3 БТР-80 и 1 БТР-70).

В районе Лутугино на местную перевалочную базу боевой техники прибыла из РФ очередная партия БТР (12 единиц) для комплектования новой батальонно-тактической группы. Также с данной базы готовятся к переброске на северное направление шесть танков (трое из них – Т-72Б3).

В промзоне Донецка боевики ликвидируют свою временную базу по техобслуживанию и ремонту бронетехники. Руководство террористов приняло решение о ее переносе в сторону Макеевки, далее от "линии фронта". Всего на участке между Марьинкой и Авдеевкой на сегодняшний день террористы сосредоточили до 50 танков разных типов и модификаций (из них до 12 единиц находятся в небоеготовом состоянии на разных стадиях ремонта).

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини