MENU

Грозя признанием "ДНР" и "ЛНР", Путин бросает слова на ветер

540 8

В своем интервью программе «Вести в субботу» российский президент не исключил возможности признания "ДНР" и "ЛНР".

Как мне представляется, это заявление Путина – очередной политический маневр, который вряд ли будет иметь серьезные практические последствия. Как минимум в силу того, что признание Россией самопровозглашенных республик станет выходом за "красную черту", которая существует в сознании европейских политиков, пишет в своем блоге на «Новом времени» политтехнолог Андрей Золотарев.

Да, лидеры Европы готовы согласиться, условно, говоря, на боснизацию или приднестровизацию Донбасса. Но признание Путиным независимости "ДНР" и "ЛНР" они воспримут как выход за рамки достигнутых договоренностей.

Кроме того, если это случится, европейцы, в особенности канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд, в такой ситуации будут выглядеть весьма неприглядно, поскольку именно они являлись гарантами Минских соглашений и мирного процесса в Донбассе.

Мне кажется, что в нынешней ситуации Путин не заинтересован в том, чтобы окончательно «побить горшки» с Меркель и Олландом, а поэтому слова о возможном признании сепаратистских республик так и останутся словами.

Причина, по которой Путин вообще об этом заговорил – очередная попытка оказать политическое давление на Европу. В стиле "а вот если вы не захотите со мной договариваться, я пойду на этот шаг и признаю "ДНР" и "ЛНР".

Однако с учетом изменившейся риторики Владимира Путина – судя по его последнему выступлению – признание самопровозглашенных республик не вписывается в общий стратегический контекст. Это был бы шаг абсолютно иррациональный, который мог бы привести к очередному витку санкций.

В условиях падающей экономики Путин, и это весьма очевидно, делает все возможное для смягчения этих санкций – а признание "ДНР" и "ЛНР" окончательно похоронит надежду на какие-либо договоренности с Евросоюзом.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини