MENU

10 реально существующих мест из фильмов Диснея

4764 0

Комания Дисней уже много раз поражала юных и взрослых зрителей своими картинами. Откуда мультипликаторы черпают вдохновение? Сейчас увидите!

Эренделл из «Холодного сердца» – Тренделаг, Норвегия

Действие самого кассового мультипликационного фильма всех времен «Холодное сердце» происходило в заснеженных землях под названием Эренделл. Эта земля, вечно холодная и засыпанная снегом из-за того, что королева Эльза не могла контролировать свою способность превращать все в лед, была создана на основе региона Тренделаг в центре Норвегии. В 2012 году команда Диснея посетила Норвегию и вдохновилась ее пейзажами при рисовании выдуманных земель Эренделла. Тренделаг известен своим необычным населением и его образом жизни, причудливыми деревнями среди сонных гор, и, конечно, северными оленями (которые тоже фигурируют в фильме). А традиционная местная одежда, кажется, вдохновила художников на создание костюмов, в которые были одеты герои. Согласно туристическому сайту Тренделага, некоторые элементы Нидаросского собора и королевской резиденции Стифтсгардена в Трондгейме также появились в вымышленном мире мультфильма. В «Холодном сердце» есть и множество других отсылок к Норвегии, включая фьорды, архитектурные элементы церквей и даже торговца, продающего традиционный лютефиск (скандинавское блюдо из рыбы).

Родной город Красавицы и дворец Чудовища – Эльзас и долина Луары, Франция

Город, из которого Белль так отчаянно хотела сбежать в мультфильме «Красавица и Чудовище», несомненно, основан на архитектурном стиле очаровательных деревень региона Эльзас во Франции, недалеко от границы с Германией.

Более того, самое главное место фильма – замок Чудовища – это вылитый Шамборский замок эпохи Ренессанса во французской долине Луары. Несмотря на то, что он так и не был достроен, этот большой впечатляющий дворец открыт для посетителей. Благодаря множеству темных комнат и впечатляющим размерам можно легко представить себе, как по его коридорам прогуливается Чудовище.



Райский водопад из «Вверх» – Анхель, Венесуэла

Главный герой мультфильма «Вверх», Карл, пытается осуществить мечту своей жены – добраться до водопада в джунглях Южной Америки. Это выдуманное место (Райский водопад в Южной Америке), в которое отправился Карл, на самом деле очень похоже на водопад Анхель в Венесуэле. Это настоящая, хоть и похожая на неземную, локация в Венесуэле расположена в национальном парке Канайма.

Вся площадь нацпарка заполнена массивными горами с высокими и тонкими водопадами, спускающимися вниз по древним склонам столовых гор, которые называют «тепуи». Водопады завораживают, и становится сложно поверить, что они не являются плодом воображения художника. Неудивительно, что жители, родившиеся здесь, считают это место священным. Самый известный из тепуи – Анхель. Он также считается самым высоким водопадом в мире (высота непрерывного падения воды – 979 метров).



Мир Симбы из «Короля Льва» – Серенгети, Танзания и Кения

Серенгети – равнинный регион, расположенный на севере Танзании и простирающийся до юго-запада Кении. Кенийская часть Серенгети более известна как Масаи-Мара. Этот захватывающий регион известен своей огромной популяцией львов, и трудно найти лучшее место, чтобы понаблюдать за этими животными в условиях дикой природы.

Неудивительно, что студия Диснея решила выбрать это место в качестве основы для изображения дикой местности и животных в мультфильме «Король Лев», который стал самым успешным анимационным фильмом за все время существования компании. Вдобавок ко львам в Серенгети живут десятки видов млекопитающих и множество других животных и растений, включая акации, которые стали визитной карточкой региона. Пейзажи, флора и фауна этого притягательного региона помогли изобразить уникальную и запоминающуюся природу мультфильма «Король Лев».



Замок Спящей Красавицы – Нойшванштайн, Бавария, Германия

Замок Нойшванштайн в Баварии послужил основой для создания замка, изображенного в классическом мультфильме «Спящая Красавица», а также сказочного замка, являющегося основной частью парка аттракционов "Диснейленд". Этот немецкий замок был построен в 19-ом веке на возвышенности на юго-западе Баварии и был задуман как убежище. Его строительство началось по приказу короля-отшельника Людвига II. И король не прогадал: благодаря отдаленному месту расположения, это романтическое архитектурное чудо спокойно пережило две мировых войны и дошло до нас в первозданном виде. Помимо того, что замок стал частью фильма Диснея, он также был снят во многих других фильмах. В наши дни посетители могут как насладиться пребыванием в самом замке, так и прогуляться по прилегающим территориям – место открыто для туристов и является одной из самых посещаемых достопримечательностей региона.



Дворец Алладина – Тадж-Махал, Индия

Одно из самых узнаваемых зданий мира, Тадж-Махал в Агре (Индия), было построено в архитектурном стиле Великих Моголов в 17 веке. Тадж-Махал приказал построить император, скорбящий о потере своей жены, персидской принцессы, которая скончалась во время родов. Здание было задумано как убежище от всего мира и мавзолей для жены с комплексом архитектурных объектов и пышными садами вокруг. Белый камень, из которого построено здание, завораживает и сейчас. Нет ничего удивительного в том, что художников из студии Диснея во время создания дворца Алладина вдохновило именно это здание. В нарисованном дворце живут Алладин, Жасмин и Султан. Его стены такие же белые, как и стены Тадж-Махала, и многие другие архитектурные особенности также напоминают о нем.



Место действия в «Принцесса и Лягушка» – Новый Орлеан, Луизиана, США

По сюжету мультфильма «Принцесса и лягушка», действие происходит в Новом Орлеане в 1920-х годах. Этот уникальный и красивый город изображается на протяжении всего фильма. Главная героиня Тиана занимается со своим отцом приготовлением гумбо (луизианское блюдо с креветками). Когда она становится постарше, устраивается на работу официанткой в Новом Орлеане.



Решение сделать местом действия Новый Орлеан вызвало неоднозначную реакцию: мультфильм раскритиковали за то, что в нем есть намеки на рабство и магию вуду (что было слишком вызывающе ввиду того, что принцесса Тиана – чернокожая). Тем не менее, как бы там ни было, в мультфильме изображена живописная архитектура и улицы реального города, а в особенности – его французский квартал.



Королевский дворец в «Рапунцель: Запутанная история» – Мон-Сель-Мишель, Нормандия, Франция

«Рапунцель: Запутанная история» – новая интерпретация классической истории Рапунцель от студии Диснея. Чтобы нарисовать дом принцессы, художники использовали образ французского островного города Мон-Сель-Мишель в Нормандии. Он находится рядом с северо-западным побережьем страны. В действительности это – старый укрепленный остров, и множество башен с монастырем, аббатством и крепостными залами выглядят очень похожими на место действия сказочных сцен. Одна из самых привлекательных достопримечательностей – аббатство, построенное в романском стиле.



Место действия в «Лило и Стич» – Кауаи, Гавайи

Аниматоры из студии Диснея создавали пейзажи «Лило и ститч», основываясь на местности гавайского острова Кауаи. Этот фильм – один из немногих, действие которых происходит в наши дни. В него были включены детали маленьких городков Кауаи, а также крупные части городов, отражающие непростой период в экономике во время создания мультфильма (начало 2000-х). Несмотря на обилие элементов, присущих Гавайям в целом, мультипликаторы взяли многое от города Ханапепе.



Место действия в «Храбрая сердцем» – Шотландия, Велткобритания

Именно Шотландия послужила вдохновением для мультфильма «Храбрая сердцем» от студий "Дисней" и "Пиксар", где рассказывается история юной девочки-бунтарки. Шотландия – страна легенд и загадочных историй, поэтому вполне естественно, что аниматоры захотели снять мультфильм об этой таинственной мифической стране. Весь мультфильм проникнут духом гор и лесов Шотландии. Даже цветовая палитра «Храброй сердцем» очень схожа с приглушенными тонами этой страны с туманными холмами, зелеными лесами и затянутым облаками небом.

Подготовила Дарья РЕВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини