MENU

Янукович в новой книге пользуется идеями Тимошенко

2081 2

Президент Украины Виктор Янукович регулярно попадает в неприятные скандалы. Истории эти не такие вопиющие, как у президента Лукашенко, украинский лидер не выглядит в них монстром. Обычно он попадает в дурацкие ситуации, что и обидно.

На прошлой неделе Виктор Янукович опубликовал в австрийском издательстве свою новую книгу. Янукович решил обратиться к читателям на английском языке. Назвал свой новый труд красиво – Opportunity Ukraine («Возможность - Украина» или «Украина – страна возможностей»). Книгу уже можно купить за 19.90 евро.

Интересен сам факт обращения украинского лидера к Западу. В России все надеялись, что после проигрыша на выборах оранжевой коалиции и победы «регионалов» вернуться времена тесной дружбы, переходящей в славянское братство. Надежды явно не оправдались. Хотя еще в 2004 году Леонид Кучма в своем фундаментальном труде «Украина не Россия» пытался объяснить кремлевским стратегам, что прошлого не вернуть. Над книгой Кучмы трудился целый научный коллектив, и я рекомендую ее прочитать тем, кто еще не успел.

Над англоязычной книгой Януковича трудились какие-то двоечники. Правда, Янукович говорит, что писал сам несколько лет подряд и закончил работу над книгой буквально этим летом, долгими теплыми крымскими вечерами. Не буду пересказывать основные тезисы Opportunity Ukraine. Пусть этим занимаются украинские товарищи.

Книга написана для инвесторов и расхваливает нынешнее положение дел в стране. Там, конечно, есть нестыковки. Например, украинский президент громит третий сектор и некоммерческие организации как врагов страны. Янукович не понимает, что для Запада третий сектор – один из столпов демократии, и не стоит рассчитывать на инвестиции, когда вы душите свободу слова, гражданские инициативы и общественные организации.

Однако не в этом – скандал.

Януковича поймали на плагиате. Наверное, советники президента не думали, что кто-то в Украине прочитает этот скучный опус на непонятном языке. Собирались подправить и проверить русскую версию, а английский вариант, мол, так и останется далеко от Украины.

Журналисты обнаружили не менее 10 кусков текста, которые были заимствованы у других авторов. Весь юмор в том, что президент обильно цитирует не столько своих товарищей по партии, сколько пользуется идеями своих врагов – оппозиционеров из партии Тимошенко. Один из «соавторов» Януковича – чиновник Василий Волга, бывший глава комиссии по регулированию рынков финансовых услуг – недавно был арестован по обвинению в коррупции. Правда, мыслей и цитат Юлии Тимошенко пока в тексте Виктора Януковича не обнаружено.

Советники украинского президента отвергли обвинения в плагиате и заявили, что это не Виктор Федорович позаимствовал чужие мысли, а, наоборот, тезисами президента каким-то образом раньше успели попользоваться другие авторы.

Блогер Павел ШЕРЕМЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини