MENU

Грицак и Бродский сцепились за выручку в $8 млрд в год. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

2189 2

 

В правящей команде не могут забыть Михаилу Бродскому того, как в 2004 году он, понимая, какие изменения ждут страну примкнул к оранжевому лагерю и стал ярым антикучмистом. Без особого труда можно вспомнит теледебаты на которых он неожиданно призывал опомниться журналистов и писать правду, а Россию обвинял в том, что она навратилась на хрупкую Юлию Тимошенко.

 

Как ни странно, но Тимошенко сейчас находится в СИЗО, а для Михаиа Бродского создано специальное ведомство, главой которого он является - правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции.

 

Однако, бывшее «оранжевое» прошлое Бродского не забыли в Партии регионов. Тем более, та её часть, на пути бизнес-интересов которых появилась эпатажная фигура Михаила Юрьевича.

 

Теперь подробности.

 

Консорциум «ЕДАПС» - крупнейший производитель идентификационных документов с высокой степенью защиты и информационных систем. На предприятии производят всё - от бланков доверенностей до загранпаспортов, то есть любой юридический акт просто обязательно связан с продукцией ЕДАПСа.

 

С лоббированием интересов компании связывают нардепа, милицейского генерала Василия Грицака. Именно для него Бродский со своей «дерегуляцией» и, возможно, другими интересами более меркантильного плана стал преградой на пути к контролю за потоком средств от «бумажного» обеспечения документирования и паспортизации.

 

Подобные палки в колёса подшефным Грицака пан Бродский вставлял ещё в 2010 году, будучи на посту главы Госкомпредпринимательства. Именно тогда их противостояние стало до нельзя открытым и публичным.

 

Осенью минувшего года в кулуарах слушаний по проекту скандально известного Налогового кодекса Бродский пообещал обрезать народному депутату Василию Грицаку все источники доходов.

 

«Это ЕДАПС. Это все эти марки, голограммы. Это Грицак. Права, техталлон за 100 грн. Нигде в мире этого нет – доверенностей с этими штучками… А обладатель всего этого – Сидоренко – сидит в Швейцарии. Они мне угрожали. Причем я писал Могилеву (министру внутренних дел). Месяца два назад это было, ещё когда я внес предложение президенту отменить лицензирование по криптографии. Взятки они мне не предлагают, потому что знают, что я буду сильно громко кричать», - заявил тогда Михаил Бродский на камеру.

 

Он даже обращался с заявлением в СБУ с требованием обеспечить ему защиту от людей Грицака, которые «угрожают» и «преследуют» его.

 

Став правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции Бродский не оставил в покое ни Грицака, ни ввереннный ему под покровительство консорциум. В свою очередь Василий Грицак, который между прочим возглавляет такой себе «Союз генералов МВД Украины» в ответ на угрозу 29 сентября 2010 обозвал Бродского «больным оранжевым шизофреником» и стало понятно, что противостояние, кроме сферы бизнеса и политической перешло и в личную.

 

«Я не хочу комментировать больного «оранжевого» шизофреника. Я думаю, что президент через некоторое время разберется и поймет, что такие люди, как Бродский, не могут работать управленцами и неспособны генерировать какие-либо здравые идеи»,– заявил тогда Грицак.

 

По утверждению Грицака, тот, кого он считает «шизофреником», рассчитывал на откаты, чуть ли не 50% от доходов «ЕДАПС» в замен на увеличение заказов для консорциума и отсутствие помех с его стороны.

 

Тогда на страницах подконтрольного Грицаку интернет-издания «Багнет» были напечатаны попавшие в руки журналистов выдержки из медицинской карточки Михаила Бродского, где заключение по его психологическому состоянию гласит о некоторых ярко выраженных особенностях.

 

О инвалидности, полученной во время службы в рядах Советской армии, как мы упоминали ранее, Бродский заявлял ещё в 2004 году.

 

 

 

«Багнет» обвинял Бродского и отсутствии образования и невозможности занимать должность по причине не соответствия её админреформе начатой Януковичем. И хоть админреформа и оказалась фикцией, ею всё же попытались воспользоваться для устранения «главного дерегулятора».

 

 

 

 

 


 

Кроме того, «регионал» попытался через суд лишить Бродского права осуществлять возложенные на него функции.

 

Про эти судебные иски сайт, на котором были размещены компрометирующее его материалы, Бродский в феврале 2011-го сказал буквально следующее:

 

«А Вася (Грицак - UAINFO) придумал себе какой-то сайт, и там каждый день пишут про меня какие-то пасквили. Его люди были в институте, где я учился, в школе, в армии, у моих детей дома – везде. Я написал письмо президенту: как такое может быть, что Грицак подает в суд на орган государственной власти, чтобы лишить этот орган права заниматься дерегуляцией? При этом Вася Грицак входит во фракцию Партии регионов. Все знают про ЕДАПС, что это такое. Это когда-то закончится? Объясните, что мне делать?».

 

Эти публикации и деятельность фигурантов конфликта сопровождалась перманентными судебными исками и связанными с ними запросами.

 


 


 


 

Новый виток конфликта пришёлся на июль-август 2011 года.

 

Высказанное в депутатском запросе желание Грицака ликвидировать пост правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции, в своём блоге Бродским было трактовано, как свидетельство его отличной работы по сокращению бланков строгой отчетности и отмене карточек техосмотра:

 

«Грицак снова хочет ликвидировать мою должность. Значит, я делаю все правильно. Разве он мне простит сокращение количества бланков строгой отчетности, бланков на доверенности, отмену техосмотра, при котором одна только пластиковая карточка стоит 100 гривен? Она вообще была нужна? Во всем мире пользуются марками. А сколько доверенностей мы сократили? А это тоже бланки строгой отчетности... Вася, жди. Все еще впереди...».

 

На стороне Бродского выступают действительные факты, известные всем, кто имеет дело с юридическими документами и бланками. Ведь заказы, на действующие в Украине 453 бланка строгой отчетности, кроме того 2 миллиона загранпаспортов в год поступают именно в ЕДАПС, а это по утверждению Бродского около 8 миллиардов гривен в год. И большинство их этих денег поступают на счета Грицака - по мнению Бродского - и связанных с ним физических лиц.

 

Увеличение заказов на эти виды продукции только увеличивают сверхприбыль консорциума.

 

Бродский же постоянно настаивает на уменьшении количества этих документов и добился, например, отмены пластиковых талонов техосмотра, которые обходились в 100-300 гривен.

 

Отреагировав на обвинения, Василий Грицак подал в суд с требованием вынудить Бродского опровергнуть все обвинения в свой адрес. На что правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции ответил по привычке в своём блоге, обвинив Грицака не только в желании прикрыть свои коррупционные связи, но и нарушением Конституции, ведь нардеп является публичным лицом.

 

[info]uainforg и далее будет следить за развитием конфликта

 

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko, UAINFO


sash_demchenkosash_demchenko



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини