MENU

«Если бы Лужков не был мэром, я бы себе позволила намного больше» - Батурина

1072 0

Самая богатая женщина России по версии Forbes, жена бывшего мэра Москвы Елена Батурина дала интервью бизнесмену Олегу Тинькову, в котором рассказала о том, как ей некомфортно живется теперь в российской столице. Кроме того, Батурина поведала о том, что можно ли в России делать бизнес честно, заявила, что «Интеко» хотят у нее забрать, и отметила, что ждет на день рождения «подарков» из Кремля.

В ЖЖ ru-compromat сообщается, что интервью состоялось в Лондоне. По словам Батуриной, она сейчас находится там, потому что там сейчас английскому языку учатся ее дети, которые на следующий год они пойдут в университет. В Москве Батурина сейчас старается не бывать, поскольку, по ее словам, там она себя чувствует некомфортно. «Такое ощущение, что город оккупирован по энергетике, по психологии… И честно говоря, не хочу давать какие-то поводы совершать глупости», — сказала владелица «Интеко».

«У нас в Кремле народ веселый»

Батурина рассказала, что политические изменения в России сказались на компании «Интеко» в том числе. «Вся истерия, поднятая в прессе, бизнеса не касается, она больше касается связки государства и бизнеса, которую пытаются каким-то образом обнажить, но проблем не составляет доказать, что это не так, потому что цель, которая поставлена, совершенно иная», — сказала она.

Батурина признала, что про нее пишут уже не так много, как летом или осенью. «У меня скоро день рождения, и ко дню рождения мне что-нибудь приготовят. У нас в Кремле народ веселый», — сказала она.

По словам самой богатой женщины России по версии Forbes, это уже не первый раз, когда идет давление на нее, но таких масштабов не было никогда. «Даже в 99-м году, когда Доренко истерично рассказывал различные подробности. В тот раз все кончилось ничем и даже письменным извинением генерального прокурора. Думаю, в этот раз такого не будет, потому что взялись всерьез. Не могу сказать, что я была к этому не готова, не могу сказать, что я была удивлена, как народ отполз, чтобы не накрыло вместе с нами», — призналась супруга бывшего столичного мэра.

«Я практически не брала денег»

Елена Батурина считает, что в России можно делать бизнес честно и при этом не брать деньги из бюджета. «Хоть вы будете смеяться, я практически тоже не брала денег, несмотря на все обвинения. Легко же проверить. Можно ли это делать без влияния? Помимо влияния с точки зрения получения заказов необходимо влияние, чтобы тебя не “кошмарили” милиция, пожарники, налоговики и прочие. Должна сказать, что ощутила это на себе. Как только мэра сняли, много проверяющих пришли по разным поводам», — рассказала жена экс-мэра Москвы.

«Я знаю, что если бы Лужков не был мэром, я бы себе позволила намного больше, чем позволяла в то время, когда он мэром был. С точки зрения агрессии в бизнесе, с точки зрения работы с государственными деньгами и прочее. Были определенные отрасли, в которые я старалась просто не лезть», — призналась она.

«Интеко хотят забрать»

Кроме того, в интервью Елена Батурина отметила, что хотя атаки на ее компанию еще нет, ее все-таки хотят забрать. «Атаки на компанию нет. Но забрать ее хотят. И понятно почему, ситуация в банках не очень хорошая, и понятно, почему банки проявили этот интерес. Потому что, набрав сумасшедших залогов у компаний, которые сейчас у них оказались, поняв, что дыра существенная и деньги никогда не вернуться, решили, что надо каким-то образом дешево купить что-то дорогое, чтобы стабилизировать свою ситуацию. Вот они это и делают», — пояснила Батурина. По ее словам, такой механизм интересен,прежде всего банкам, которые «больше всего кредитовали: Сбербанку и ВТБ». «Не могу сказать, что госбанки хотят (приобрести компанию. — ред.). Но ВТБ заходы делал», — признает Батурина.

Добавим, во вновь составленном традиционном рейтинге журнала «Финанс» президент «Интеко» уступила первое место в рейтинге самых влиятельных деловых женщин России. Ранее, в 2010 и 2009 году, Батурина неизменно возглавляла рейтинг 50 деловых леди России, но в 2011 году «Финанс» отдал ей лишь 41 строчку.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини