MENU

Ливия не станет вторым Косово

684 0

Мировое сообщество отказало Муаммару Каддафи в легитимности — его осудили лидеры всех ведущих государств, включая Россию, заблокированы его счета в иностранных банках, обычно неповоротливый трибунал по военным преступлениям в Гааге объявил, что начинает расследование деяний Каддафи и его сыновей. И даже поп-звезды типа Мэрайи Керри и Бейонси Ноулз переводят полученные за выступления перед ливийским диктатором деньги на счета благотворительных и неправительственных организаций. Как пишет в своем блоге Николай Клименюк, ниже падать международному авторитету просто некуда

При этом полковник не просто верен своему обещанию отстаивать свою власть до последней капли крови последнего жителя Ливии. Он сражается и пока что побеждает. Телеканал «Аль Джазира» сообщает от успехах верных диктатору войск в борьбе с повстанцами. Войска установили контроль над  Эз-Завией неподалеку от Триполи, при этом погиб один из лидеров сопротивления. На востоке войска Каддафи отбили у повстанцев аэропорт города Рас-Лануфа, крупнейшего центра нефтепереработки. Армия использует для подавления сопротивления танки, артиллерию, ракеты и газ — не особо разбираясь, где повстанцы, а где мирные жители. Счет убитым идет на тысячи, счет беженцам — уже на сотни тысяч. От наплыва ливийских беженцев страдают и сопредельные арабские государства, и Италия.

Судя по всему, быстрой стабилизации не предвидится, кровопролитие в стране будет продолжаться. Каддафи не собирается отказываться от власти, а возвращение в международное сообщество в качестве легитимного лидера Ливии ему заказано. Повстанцы также отказываются сложить оружие. То есть, война будет продолжаться до свержения режима Каддафи и унесет еще тысячи жизней. У берегов Ливии дислоцированы корабли военно-морского флота США «в гуманитарных целях», вопрос о возможных военных действиях против режима Каддафи «рассматривается» — прежде всего речь идет о блокаде воздушного пространства. В любом случае США и НАТО подчеркивают, что будут предпринимать военные действия только с санкции ООН, а вопрос об этом перед Советом безопасности пока не ставился. И если военное вмешательство и выглядит сейчас как реальный шанс остановить гуманитарную катастрофу, использовать этот шанс не готовы ни ООН, ни НАТО, ни Соединенные Штаты.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини