MENU

Главного эксперта по делу Тимошенко упрятали в больницу

1004 0

Председательствующий по уголовному делу лидера украинской объединённой демократической оппозиции, председателю партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты о повторном вызове на допрос эксперта Киевского НИИ судебных экспертиз Юрия Маслака, возглавлявшего комиссию по подготовке судебно-экономической экспертизы относительно убытков, якобы нанесенных экс-премьером при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Об этом сообщает собственный корреспондент [info]uainforg с места события.

«Экспертиза сделана по заказу прокуратуры, а Юрия Маслака сегодня прячут в больнице, чтобы он не дал показания в этом процессе», - отметила Тимошенко.

По её словам, подлинное состояние здоровья эксперта Маслака позволяет ему давать показания в суде. «По информации, которой мы владеем, Юрий Маслак скрывается от того, чтобы дать показания под присягой. Прокуратура покрывает вместе с судом, что Юрий Маслак сейчас симулирует болезнь, чтобы не отвечать за эту экспертизу», - сказала она.

При этом Тимошенко снова подчеркнула, что используемое судом экспертное заключение составлено необъективно и базируется не на бухгалтерских документах, а на аналитической справке, и поэтому не может приниматься во внимание судом при рассмотрении ее уголовного дела. «Если не будут вызваны другие эксперты, это будет свидетельствовать, что суд скрывает истину в деле и пытается нарушить наши права, пытается подстроить судебный процесс под заказанный приговор», - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, что уголовное дело Тимошенко, а также дела других оппозиционеров - инициатора «кассетного скандала» 2001-2002 годов, майора запаса СБУ Николая Мельниченко и художницы-антикоммунистки Анны Синьковой единолично рассматривает судья Печерского районного  суда,  32-летний судья Родион Киреев.
 
У него всего лишь два года судебной практики. Большую часть этого времени он проработал судьёй Березанского городского суда Киевской области, где стал известен тем, что освобождал от уголовной ответственности торговцев наркотиками.
 
СМОТРИТЕ:
 
Судья Родион Киреев начинал со сбыта наркотиков. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ
 
Родион Киреев до сих пор не утверждён на своей должности пожизненно.
 
Работает на испытательном сроке в согласии с указом бывшего президента  Виктора Ющенко.
 
В Печерском суде также рассматриваются уголовные дела против ряда руководителей министерств и ведомств правительства Тимошенко — экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко, бывшего начальника Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, а также бывшего начальника отдела Киевской региональной таможни Тараса Шепитько.
 
Оппозиция считает каждое из этих уголовных дел политически мотивированным и таким, что носит заказной характер.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини