MENU

Apple не придумала свой слоган, а украла у Церкови Сатаны

3172 1

Давным-давно, когда СтивДжобс вернулся в компанию Apple,чтобы спасти ее, одним из инструментовспасения была масштабная рекламнаякампания, пишет antiglobalism.


Это был конец девяностых,мир был практически полностью порабощенкомпанией Microsoft и компьютерамитипа PC. Apple все давно сбросили сосчетов, их компьютерами пользоваласьтолько горсть олдскульных типографскихрабочих и горсть связанных с нимипроизводственными процессами графическихдизайнеров. В этом однополярном миреодинаковых грязно-белых компьютеров,покрытых офисным нагаром, Джобс запустиллинейку веселеньких цветных моноблоков.Яркие позитивные компьютеры, уступавшиеписишным современникам во всех параметрах,продавались по завышенным ценникамтолько из-за внешнего вида. А также из-зарекламной кампании под слоганом "Thinkdifferent". Это был успех. Слоган сталтотемом мак-сообщества на долгиегоды.

Но была и другая сторона.

Унас мало кто знает, но Apple не придумалаэтот слоган. У Apple был из-за этого слоганалегкий конфуз, который мог бы стоить ейогромных репутационных издержек.

Делов том, что слоган "Think different!"давным–давно использовался совсемдругой американской организацией, аименно Церковью Сатаны.


По преданию, девиз этотпридумал сам верховный жрец и основательцеркви а также автор СатанинскойБиблии Антон Шандор Ла-Вей. Который,как показывает практика, был не тольковыдающимся музыкантом, но и копирайтером.

 


И когда Apple запустиларекламную кампанию с таким же девизом,это было особенно круто, учитывая то,что логотипом Apple всегда было откушенноеяблоко греха, а Джобс всегда строилбизнес, основываясь, по сути, на принципе"потворство, но не принуждение",который является основным постулатомсовременного сатанизма.

Но в какой-томомент до маркетологов дошла степеньриска, что будет, если весь мир начнетговорить о том, что компания с логотипомв виде запретного плода продает компьютерыпод сатанистским девизом, и онидоговорились (история умалчивает, какимобразом) с Церковью Сатаны. Но АнтонЛа-Вей все же затаил обиду на корпорацию,из-за которой ему пришлось изменитьдевиз своей Церкви.

 


На сайте ЦерквиСатаны естьзабавный текст о том, как Apple дажеругалась с ними о значке "Этот сайтсделан на Маке". Но это не такаяграндиозная история.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини