MENU

В России погром становится главным способом политической полемики

472 0

 

 

Нападение на гей-клубв центре Москвы стало событием, замеряющимградус агрессивности, который во многомискусственно поднимается в нашемобществе, и без того зараженном вирусомвзаимного недоверия, пишет говорится в блоге «Новой газеты» novayagazeta. Нетерпимость клюдям иного вероисповедания, иногоцвета кожи, волос и формы носа, наконец,иной сексуальной ориентации достиглав России масштабов, опасных дляобщественной безопасности и спокойствия.Причем при одобрении обывателей, большихпоклонников этой самой безопасности.Акции прямого действия стали способомрешения проблем и методом выплескаэнергии, скапливающейся в неаппетитномчреве общественного организма, откудапоперли инстинкты, слегка подзабытыесо времен погромов в царской России икампании борьбы с космополитами в СССРвремен Сталина.


Надо отдать должноевластям — они всегда были готовыиспользовать энергетический «токсикоз»разгневанных обывателей-фундаменталистов.«Добровольческие» отряды появилисьеще в 1930-е годы. А в 1959-м родилосьпостановление партии и правительства«Об участии трудящихся в охранеобщественного порядка в стране». Румяныйкомсомольский вождь Сергей Павлов таксформулировал — на десятилетия вперед— задачу дружинников: «Поставить заслонвсем этим говенным «рокам». Сейчасфункции молодых парней с краснымиповязками на рукаве, гонявшихся закакими-нибудь патлатыми хиппи с ножницамив руках, передаются кому ни попадя. Тогубернатор Ткаченко сформирует казачьидружины для борьбы с кавказцами, тоюноша по фамилии Отраковский начнетсобирать православные дружины, тосвященнослужители призовут к формированию«храмовых» отрядов.


Ничего нового в этихначинаниях, которые, правда, не оченьсочетаются с существующей нормативно-правовойбазой, нет. В ряде регионов Россииработают акты, регулирующее участиеграждан в охране общественного порядка,но там ни в каком контексте не упоминаютсябоевитые персонажи с казачьими бородамии в характерных черных одеждах православныхактивистов. Но поскольку государствоне слишком эффективно с точки зрениявыполнения функции легитимного насилия,появляются организации, готовые занятьсянасилием нелегитимным с позицийсобственных средневековых представленийо должном поведении и нравственности.Формирование — открытое и закрытое —дружин, поощряемых когда властью, когдацерковью, — это прямой путь к тому, чтопроисходит в некоторых исламскихстранах. Менее чем неделю тому назад,например, активист Талибана в одной изпакистанских провинций выстрелил вчетырнадцатилетнюю девочку. СпоуксменТалибана оправдал этот поступок следующимобразом: «Она юная, но она распространялазападную культуру на пуштунскойтерритории».

Общество раззадорилиновым репрессивным законодательствоми процессом PussyRiot. Согласно исследованиюФОМ, 45% респондентов одобряют введениеуголовной ответственности за оскорблениерелигиозных чувств. А 9% почему-то именнов этом году вдруг поняли, что их чувстваоскорблены (два года назад таких был1%). И до какого состояния дошла нация,если надежды на «спасение» страны 58%опрошенных Левада-центром связывают сцерковью! В 1994 году таких было 34%:


24 процентных пунктаза 18 лет — такова скорость движенияобщественного сознания к вере в чудеса.


А поскольку чудес небывает, счастье принесут добровольныеотряды по(п)громщиков



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини