MENU

Украина переходит на ливийский газ

1478 0

Еврокомиссия готова содействовать в поиске компромисса в газовом вопросе между Украиной и Россией.
 
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.
 
Об этом на странице в Гайдпарке пишет украинский аналитик Дмитрий Мезинцев.
 
«Мы готовы содействовать примирению между сторонами. Но, конечно, чего мы не хотим, так, чтобы ситуация имела негативное влияние на ЕС», - заявил он.
 
Комиссар отметил, что Еврокомиссия внимательно следит за дискуссией между Киевом и Москвой по газовым контрактам.


При этом, по словам Эттингера, Евросоюз учел негативный опыт газового кризиса 2009 года и принял необходимые меры для того, чтобы избежать возможных угроз в газоснабжении в зимний период.
 
Вместе с тем, первый секретарь Посольства Германии в Украине Таня Байер убеждена, что действующий газовый контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» исключает повторение «газовой войны» между Украиной и Россией.
 
Она напомнила, что и Украина, и Россия неоднократно подчеркивали, что при всех противоречиях они будут выполнять требования действующего соглашения о поставках российского газа в Украину и его транзите в Европу.
 
«Мы рассчитываем, что обе страны будут придерживаться своих обещаний. Изменить условия контракта стороны смогут только путем переговоров или обратившись в арбитражный суд. Но даже если Украина подаст иск в арбитражный суд, то в ее интересах будет выполнять условия контракта до момента вынесения решения суда», - отметила Байер.
 
Она также убеждена, что в случае ликвидации «Нафтогаза», выполнения всех его обязательств должна взять на себя компания-преемник.
 
Таким образом, по ее мнению, никаких предпосылок для возникновения «газовой войны» между Украиной и Россией, основным условием которого является нарушение одной из сторон существующих договоренностей, просто нет.
 
Как сообщалось ранее, российская сторона заявляла, что готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией «Нафтогаза» для расторжения контракта.
 
6 сентября Янукович заявил, что Украина фактически подготовила материалы для решения в международном арбитраже газового спора с Россией об условиях поставки и транзита газа.
 
Также звучали заявления, что, из-за газового скандала, Россия готова разорвать «харьковские соглашения» с Украиной, в случае чего российский флот покинет Севастополь досрочно, а Украина потеряет какую либо скидку на газ.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини