MENU

На дорогие украинские стадионы наложено табу, поэтому немцы строят стадионы для наших детей

958 0

 

Дети Украины будут играть в футбол на немецком стадионе, -  сообщает издание Deutsche Welle.


Германия подарила украинским детям футбольное мини-поле. Берлин развивает программы сотрудничества, сближающие Украину с Евросоюзом.

Правительство Германии передало украинским коллегам футбольное мини-поле для детей, изготовленное по заказу Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). Украинская сторона намерена проводить на нем спортивные мероприятия для детей и подростков из социально незащищенных семей, детей-сирот или из неполных семей, детей с ограниченными возможностями. Одной из целей этого является пропаганда здорового образа жизни и профилактика ВИЧ/СПИДа. Немецкая сторона заявила о намерении продолжать программы сотрудничества с Украиной, которые сближают страну с Евросоюзом.

Футбольное мини-поле размерами 17 на 27 метров, вместе с трибунами было изготовлено по заказу GIZ к проведению на Украине футбольного чемпионата Евро-2012. Как указал DW руководитель программ GIZ по профилактике СПИДа Mартин Каде (Martin Kade), во время европейского первенства на этом поле более тысячи детей и подростков из разных областей страны приняли участие в целом ряде развлекательных спортивных фестивалей, прошедших в Киеве. Каде подчеркнул, что он гордится еще и тем, что дети получили возможность своими глазами увидеть матчи Евро-2012. «На изготовление поля и на все эти мероприятия было потрачено более 100 тысяч евро», - отметил он.

К сожалению, те спортивные объекты, которые украинская власть построила за деньги  украинских налогоплательщиков к Евро 2012 (значительная часть тих денег просто была украдена)  стали частными, и обычному украинцу вход туда закрыт, тем более  для детей и подростков из социально незащищенных семей, детей-сирот или из неполных семей, детей с ограниченными возможностями. Несмотря на заявление властей о том, что на чемпионат потрачены немалые деньги, но все это для народа и украинцы еще долгое время смогут  всем этим пользоваться, спустя несколько месяцев эти объекты стали просто священной коровой, куда могут попасть только избранные люди от власти.
 
Но, к счастью или, к сожалению, в Германии все не так как в Украине, немецкие организации реализуют в Украине целую программу по строительству спортивных площадок в городах и селах, сообщил Мартин Каде. Почему же официальный Берлин выделяет на это деньги и поддерживает программы в стране, которая не имеет с Германией общей границы и даже не является членом Евросоюза? «Мы надеемся, что в результате такой деятельности мы сможем приблизить Украину к ЕС», - указал в интервью изданию глава бюро Немецкого общества международного сотрудничества на Украине Хольгер Нойвегер (Holger Neuweger).
 
Правительство Германии уже 20 лет тесно сотрудничает с украинским кабинетом министров «по разным направлениям и поддерживает самые разнообразные проекты», - сказал Нойвегер. Целью этого Нойвегер назвал «улучшение условий жизни украинцев и содействие социальному, экономическому, политическому и спортивному обмену». GIZ является федеральной организацией и действует на Украине по поручению пяти немецких министерств и Евросоюза для содействия устойчивому экономическому росту, эффективному использованию энергии в жилищном и промышленном строительстве, а также в области профилактики ВИЧ/СПИДа.
 

Замглавы госслужбы Украины по противодействию СПИДу Елена Ещенко во время церемонии передачи футбольного поля заявила, что сотрудничество с немецкими партнерами очень важно для усиления профилактики ВИЧ/СПИДа в стране. «Это позволяет нам сокращать количество неинформированных об угрозе СПИДа. Ведь только 40 процентов детей и молодежи осведомлены о путях передачи ВИЧ-инфекции, и только каждый второй из них знает свой ВИЧ-статус», - сказала Ещенко. Она сообщила, что в рамках проведения Евро-2012, в Киеве работал «Еврогородок», где более тысячи украинцев прошли тестирование на ВИЧ и «получили исчерпывающую информацию об инфекции и путях ее передачи».

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини