MENU

Полосатая иллюзия Анны Герман

2388 1

Советник президента Януковича Анна Герман считает, что команда гаранта  вместе с правительством работают весьма эффективно, и  стремится достичь  высот 2004 года, когда, по ее мнению,  Украина достигла небывалого экономического роста.

«Нужно вернуть тот ритм развития экономики, который мы имели в 2004 году. В 2004 году Украина имела рост ВВП от 12% и даже до 14%», - считает Герман.

Для справки. В 2004 году Украина занимала 115 место, доля  ВВП на душу населения составляла   $6,300 долларов. После Украины среди республик бывшего СССР были лишь Молдова, Узбекистан и Таджикистан.

«Украину в 2004 году уже называли таким европейским экономическим тигром. Не всем это нравилось, и с одной стороны и с другой», - сказала «эксперт» Герман.

За данными Госкомстата Украина не смогла полностью восполнить падение экономики первых лет независимости - объем валового внутреннего продукта по итогам 2004 года составил 61,0 процента объема ВВП за 1990 год.

Герман считает, что «сильная Украина, независимая Украина и экономически в том числе  никому тогда (в 2004 году) не была нужна. Все хотели бы иметь колонию, в которую с одной стороны сбрасывали бы там какие-то отходы, которые в Европейском Союзе никому не нужны, с другой стороны  которые бы высасывали и продолжали иметь Украину как колонию. Поэтому независимая Украина никому не была нужна….Далее было пять лет абсолютного экономического падения, и сегодня мы вынуждены все начинать сначала. Только Украина начала немножко выцарапываться  с экономического кризиса, немножко где-то начала стабилизироваться экономика, придумали новую кольчугу, и используют сейчас  дело Юлии Тимошенко как кольчугу», - сказала Герман.

В то же  время по рейтингу МВФ  в 2008 году экономика Украины по уровню ВВП на душу населения была  уже на 90 месте, с показателем $7,634 долларов, а Всемирный банк поставил Украину даже на 81 место среди 230 стран мира.

Сегодня по последним данным Financial Times, доля ВВП на душу населения Украины составляет 3,483 доллара США (общее 9-е место среди 15 республик бывшего СССР). Для сравнения доля ВВП  Белоруссии – 7,092 долларов США (без учета событий лета 2011 года), Казахстана – 10,820 долларов США (5-е место), Азербайджана – 7,914 долларов (6-е место), Грузии – 2,927 долларов (11-е место), Армении – 2,959 долларов (10-е место). Последнее место занимает Таджикистан (879 долларов США), сообщает ИА REGNUM.

ЦРУ в начале 2011 года опубликовало  данные собственного доклада о состоянии экономики по 230 странам мира – анализировался размер ВВП на душу населения (в основном по итогам 2010 г.). Согласно этих данных, размер ВВП на душу населения в Украине  отбросил ее на 134 место ($ 6,700 долларов на душу населения), ее операжают Гаяна с результатом в $6,800 долларов и Намибия – $6,900 долларов. Из других стран СНГ Белоруссия оказалась на 88 месте рейтинга ($13,400), Казахстан – на 93 ($12,500), Азербайджан – на 103 ($11,000), Туркменистан – на 129 ($7,400), Армения – на 139 ($5,800), Грузия – на 153 месте ($4,800), Узбекистан – на 167 ($3,10). Первую пятерку стран в рейтинге представляют Катар ($145,300), Лихтенштейн ($122,100), Люксембург ($81,800), Бермуды ($ 69,900), Сингапур ($62,200), а США находятся только на 11 месте в мире ($47,400).

Вместе с тем, Янукович в своих предвыборных обещаниях гарантировал, что Украина  войдет в двадцатку наиболее экономически развитых стран.

Но по данным «Forbes», Украина признана четвертой худшей экономикой мира. И это при том, что еще в прошлом году Украина в этом рейтинге не было вовсе. Но для украинских властей нет ничего невозможного. И Украина под руководством команды проФФесионалов вышла в «лидеры» среди 177 стран мира, пропустив даже Мадагаскар, Армению и Гвинею. Авторы рейтинга учитывали рост валового внутреннего продукта, уровня инфляции, ВВП на душу населения, а также соотношение экспорта и импорта. То есть практически все, что дает объективную картину реального положения дел в экономике страны, а не спагетти для ушей народа.

Согласно обнародованного ежегодного рейтинга конкурентоспособности Института развития менеджмента швейцарской бизнес-школы (IMD), Украина сохранила в этом рейтинге пятьдесят седьмую позицию среди 59 исследуемых стран, опередив только Хорватию и Венесуэлу.

Наибольшая потеря для Украины наблюдается по Индексу экономической свободы - со 112 на 164 место, и по Индексу восприятия коррупции - с 99 на 134 место. Индекс экономической свободы в Украине - самый низкий в Европе.

Украина заняла предпоследнее, 100-е место в «Рейтинге прогресса», составленном на основе результатов самых известных в мире рейтингов, посвященных тем или иным аспектам развития стран мира. Это рейтинги - Всемирного банка, ООН и других международных аналитических центров по индексу конкурентоспособности, условиям ведения бизнеса, развития человеческого потенциала, экономической свободы, восприятия коррупции и т.п.. В результате исследования проанализированы 101 страны по суммарным изменениям позиций по всем рейтингам за последние 5 лет. «Рейтинг прогресса» показывает, в каком направлении и с какой скоростью двигались национальные экономики. Украина заняла в этом рейтинге предпоследнее место с индексом прогресса минус 123.

В общемировом рейтинге качества жизни International Living, Украина за год упала с 68 на 73-е место. Украина заняла место рядом в группе с такими странами, как Марокко (71), Намибия (72), Ботсвана (74), Тринидад и Тобаго (75) и революционный Тунис (77). Составители рейтинга считают, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась. По экономическому критерию Украина попала в тройку худших стран.

К 20-летию независимости Украины экспертами был проведен анализ экономического развития страны.

В экономическом плане страна развивалась неравномерно, рассказывает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine. С 1990 года произошло обвальное падение промышленного производства и ВВП страны к показателю 40,8%, к базовому уровню (1990 года), что является беспрецедентным обвалом экономики отдельно взятой страны в мирное время. Только с 1999 года возобновился экономический рост. В 2008 году экономика страны вышла почти к 75% базового уровня, но в результате мирового финкризиса снова произошел откат.

Не создана эффективная модель развития в угольной отрасли, которая по-прежнему является крупнейшим пожирателем бюджетных дотаций и источником техногенных катастроф с большими человеческими жертвами. Не использован потенциал украинских месторождений газа и нефти, государство по-прежнему является крупнейшим покупателем российского газа в Европе и инвестирует миллиарды долларов в экономику соседнего государства. Легкая промышленность не может конкурировать с импортом, а ближайшими соседями Украина рассматривается как поставщик сырья и недорогой рабочей силы.

В промышленности продолжает доминировать металлургия, которая производит продукт с невысокой прибавочной стоимостью, говорит Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине. Что же касается машиностроения, то и здесь существует сильная зависимость от российского рынка, который является основным потребителем отечественной продукции данного сектора.

Эксперты соглашаются с тем, что за 20 лет удалось создать Украину как отдельную страну - со своими деньгами, олигархами, правительством и даже со своим народом, говорит аналитик. Но эта отдельная страна  лишена ощущения национальной перспективы. «Проблема Украины в том, что она не имеет цели или ориентира на будущее. Это очень плохо и для экономики, и для населения. Фактически вся страна - и бизнес, и население - не может сказать, что будет с ним через год, а то и погода», - отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Так к чему же стремится власть с донецким лицом во главе с президентом и с шеей Герман?

Неужели к уровню 2004 года, когда, по мнению Герман, Украина была «экономическим тигром».

Впрочем, если такие экономисты как Герман и такие президенты как Янукович будут у власти, то и уровень 2004 года окажется  для украинского общества просто раем.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини