MENU

Опубликован список самых экологически опасных регионов Украины

1501 0

Чернобыль, Калуш и Солотвино, а так же восточные области являются наиболее опасными регионами Украины с точки зрения экологии. Об этом заявил президент Института экологической экспертизы «Зеленый стандарт» Александр Прогнимак, сообщает Дело.

«В Украине хватает объектов, которые находятся в критическом состоянии и могут вызвать экологическую катастрофу. Это и Чернобыль, это и Калушская проблема со смещением грунта , это и Солотвино, где город уходит под землю. Можно сказать, что это весь восток Украины, где расположены крупные предприятия химической, металлургической, угольной промышленности», -  отметил он.

По словам Александра Прогнимака, Министерство экологии и природных ресурсов Украины фактически не предпринимает никаких действий к изменению ситуации в этих регионах, поскольку его финансирование ограничено.

«В действительности, чтобы что-нибудь сделать, нужно иметь доступ к бюджету. Насколько я знаю, финансирование Министерства экологии ограничено, у них недавно проходили массовые сокращения. Наверное, нужно сначала увеличить финансирование, а затем из Министерства требовать», - сказал Прогнимак.

Экологически опасным Калушем озаботились в свое время даже ООН и Евросоюз, однако средств на ликвидацию опасности не нашлось. На территории Украины много таких мест. Так недавно на территории Днепропетровской области экологи обнаружили место, где уровень радиации порой выше, чем в Чернобыле, и превышает максимально допустимую норму в сотни раз.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини