MENU

Майор-правдоруб в России получил четыре года колонии

1003 0

Игорь Матвеев, рассказавший о злоупотреблениях в армии, сам отправился за решетку, сообщает на странице в Гайдпарке Евгений Климанов.


Владивостокский гарнизонный военный суд в пятницу вынес обвинительный приговор уволенному в запас майору Внутренних войск Игорю Матвееву, признав его виновным в избиении сослуживцев. При вынесении приговора учитывалось также, что у него уже есть две судимости, причем одна из них не погашена. Суд лишил Матвеева звания майора, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших. Осужденный должен будет выплатить 15 тысяч рублей Павлу Луканину и 10 тысяч - Сергею Чернакову. Адвокат Матвеева заявила, что обжалует приговор, и подчеркнула, что дело рассматривалось с большим количеством процессуальных нарушений. Сам Матвеев считает, что на потерпевших оказывается давление со стороны командования воинской части, чтобы они дали ложные показания.


История экс-начальника службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке Игоря Матвеева началась в начале мая текущего года. На видеохостинге YouTube появилось видеообращение майора к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе правительства Владимиру Путину, главнокомандующему внутренних войск МВД России Николаю Рогожкину и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Матвеев рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Так, по его словам, военнослужащих кормили собачьим кормом, причем на собачьи консервы «Белка и Стрелка» наклеивали этикетки «Говядина тушеная высшего сорта». Другие банки с тушенкой были с истекшим сроком годности.


Также он сообщил, что в части проживали гастарбайтеры из Китая. Матвеев утверждал, что по территории военного объекта свободно передвигались любые машины, в том числе такси. В этих нарушениях и процветающей в части коррупции майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Султанбекова. Помимо подделки документов и попытки дачи взятки за молчание, Матвеев утверждает, что Султанбеков назначил заместителем командира батальона своего младшего брата. С его приходом число травм среди военнослужащих увеличилось, но этот факт активно скрывался.


Вскоре после публикации ролика майора уволили со службы, а затем возбудили против него уголовное дело по фактам, якобы имевшим место еще полгода назад. Согласно материалам следствия, Матвеев в состоянии алкогольного опьянения ударил дежурного по КПП и сильно избил прапорщика, задержанного на территории части за сбыт наркотических веществ.


Прапорщик Виктор Середенко, работавший с Матвеевым, в ходе слушаний в суде заявлял, что командование части пыталось заставить его давать ложные показания против майора, угрожая ему и его семье. Кроме того, Середенко рассказал, что один из потерпевших - прапорщик Павел Луканин, признался ему, что командование за клевету на Матвеева пообещало смягчить ему наказание за торговлю наркотиками. А избил Луканина вовсе не Матвеев, а один из членов командования части. Сам Луканин все это перед судом отрицал.Заметим, что после появления ролика в части была проведена проверка и возбуждено несколько уголовных дел. В частности, прокуратура установила, что этикетки на собачьих консервах были переклеены начальником продовольственного склада прапорщиком Вячеславом Герцогом. Таким способом он решил скрыть недостачу продовольствия на сумму более миллиона рублей.

 

Ранее UAINFO сообщал о том, что Медведев кормит русских солдат собачьими консервами.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини