MENU

Януковича спасёт только освобождение Тимошенко — Портников

4801 9

Виктор Янукович, занимающий пост президента Украины, должен освободить из следственного изолятора лидера объединённой оппозиции Юлию Тимошенко, а также обеспечить ей свободное участие в парламентских выборах 2012 года. Иначе он не сможет сохранить для себя какие-то политические перспективы. Об этом пишет главный редактор запрещённого украинского телеканала TВi, политический обозреватель Виталий Портников [info]vokintrop.

«Все просто: на Западе не стремятся к свержению Януковича, но нашим партнерам нужна демократическая Украина. А вот на Востоке решение уже принято: Януковича нужно убирать - и как можно скорее, пока он не подписал ничего не нужного, не спровоцировал конфликт вокруг флота, не раздал все еще неприватизированные стратегические объекты экономики своим людям. И если украинский президент не найдет в себе силы примириться с Западом и с собственным обществом, особых сложностей для осуществления этого сценария не предвидится», - объясняет Портников.

Напомним, что в пятницу, 9 сентября 2011 года у Януковича состоялась трёхчасовая встреча с глазу на глаз с экс-президентом Республики Польша, уполномоченным представителем Европейского Союза (ЕС) Александром Квасневским, убеждавшим его прекратить массовые политические репрессии и немедленно освободить Тимошенко. В противном случае Украина не сможет в ближайшее время претендовать на соглашения об ассоциативном членстве в ЕС и зоне европейской свободной торговли.

Аналогичную позицию ЕС выразил в тот же день во время телефонного разговора с Януковичем Бронислав Комаровски, президент Республики Польша.

Республика Польша на данный момент председательствует в ЕС.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини