MENU

Археологи нашли самый древний в мире карандаш. ВИДЕО

714 0

Самый древний карандаш нашли археологи в Бодайбинском районе Иркутской области. Возраст уникальной находки - 6 тысяч 120 лет. Карандаш был найден работниками научно-исследовательской лаборатории «Древних технологий» Иркутского государственного технического университета, сообщает [info]newstube.

Исходя из возраста карандаша, можно сделать вывод, что последним хозяином графитового карандаша был древний человек. Ученые определили, что его очень бережно использовали, аккуратно шлифовали и остро затачивали.

Карандаш сделан на 78% из чистого графита. Когда карандаш точили, то осыпающийся порошок использовали для приготовления красок. Не смотря на древний возраст найденного карандаша, им до сих пор можно пользоваться. 

В человеческом обществе считалось, что карандаш изобрел француз Николя Жак Конте в 1775 году. Он первый придумал «одеть» графит в верхний футляр. 

В средние века были прототипы нашего привычного карандаша. В металлических зажимах находились свинцовые, серебряные стержни, которые давали темно-серые или коричневые тона. В 17-ом веке появились графитные карандаши. В то время использовался карандаш, сделанный из порошка жженой кости, закреплённый растительным клеем. Такие карандаши имели сильный черный матовый штрих.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини