MENU

«Украина без Кучмы»: 10 лет спустя. ФОТО. ВИДЕО

1859 0

«Украина без Кучмы»: 10 лет спустя. ФОТО. ВИДЕОСегодня утром в парке им. Т. Г. Шевченко, в день рождения великого сына нашего народа, вспоминали события десятилетней давности, которые вошли в историю как «Украина без Кучмы». Возле памятника Кобзарю собрались участвовавшие в тех событиях «унсовцы». Чтобы вспомнить «унсовский март», помянуть тех, кто сидел, не дожил, не дошёл, не смог... Но всё же отдал самого себя в борьбе за Свободу и Демократию.

Именно 9 марта 2011 года исполняется ровно десять лет с наиболее драматического момента гражданской акции «Украина без Кучмы» (УБК). В тот день властями было спровоцировано противостояние между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов. Началось оно с самого утра избиением народного депутата Валентины Семенюк. Массовая драка шла по всему периметру парка Шевченко. Милиционеры не давали оппозиции пройти к памятку.

 

Апогеем тех событий стало столкновение на углу улиц Банковой и Лютеранской возле Администрации президента.


В результате 18 членов УНА-УНСО попали за решётку и отсидели по 2-3 года.

 

Парламентской Ассамблеей Совета Европы в сентябре 2003 они были признаны политзаключенными, однако в Украине так не считают, потому что арестованные за участие в акции «Украина без Кучмы» до сих пор не реабилитированы.

«...они боятся объявления лозунга «Украина без Януковича»


«Я шёл впереди колонны и видел, что у Администрации президента были приготовлены силы встретить эту колонну и спровоцировать её на определённые действия. Так оно и произошло. Очевидно, власти к этому готовились, и те, кто руководил этой акцией, и те, кто использовал эту акцию», - говорит председатель Конгресса Украинских националистов (КУН) Степан Брацюнь, который также был участником акции «Украина без Кучмы»

Он считает, что те события стали уроком для украинских патриотов. «Нам нужно быть не только сильными, но и мудрыми, чтобы не стать пешками в чужой игре», - подчеркнул глава Конгресса.

Брацюнь поблагодарил «политзаключённых» по делу «9 марта» за то, что «имели в сердце Бога, любили Украину и хотели бороться против той власти, которая не давала жить».

 

«И сегодня мы так же видим, что власть не дает жить. Между властью и народом существует большая пропасть, сегодня власть и народ живут в разных мирах, - отметил он. - Вокруг очень много «Беркута». Возникает впечатление, что они боятся объявления лозунга «Украина без Януковича». Я думаю, что это время не за горами»

Владимир Горощук, который проходил по делу «9 марта» и по приговору Голосеевского суда получил три года лишения свободы, предложил помянуть погибших соратников минутой молчания.

Владислав Мирончук, отбывший за решёткой за участие в акции «Украина без Кучмы» 2,5 года отметил, что не жалеет о тех событиях, и тогда он сделал выбор — не быть среди украинцев, которых называют «гречкосеями».

Василий Овсиенко, политзаключенный, историк диссидентского движения, также участник «мартовских» событий 2001 года продекламировал несколько стихотворений Шевченко.

Леся Прийменко, возглавляющая комитет защиты «тризубовцев» заявила:


«Должна вам сказать, что с 2001 года не изменилось ничего. Почему? Мы имеем основания так считать, потому сегодня 9 ребят сидят за повреждение памятника Сталину, 2 - по поджогу офиса коммунистов в Запорожье и один парень за то, что он якобы облил краской памятник Дзержинскому»

«Пока не будут наказаны те, кто мучил украинских патриотов во время акции «Украина без Кучмы», пока это зло не наказано не должен погаснуть огонь самоотречения в наших душах», - поддержал её представитель от Украинской народной партии (УНП).

Итоги сегодняшней встречи возле Кобзаря подвёл заместитель председателя ВМОО «Молодёжный Националистический Конгресс» (МНК) Сергей Кузан.


«9 марта войдет в историю как пример несокрушимости духа тех людей, тех политических деятелей, которые несмотря на все не сломились и доказали, что они являются верными своим принципам», - может быть просто, но однозначно констатировал зампред МНК.

На акции была провозглашена Резолюция митинга УНА-УНСО посвящённого событиям 9 марта 2001 года

 

Текст документа приводится UAINFO полностью и без изменений

В 2001 и 2004 годах нация прошла два этапа борьбы. Сегодня и на Западе, и на Востоке государства украинцы поняли истину, что права не дают - права берут! Нынешняя власть делает те же ошибки, что и предыдущие власти, поставив свои интересы выше интересов народа.


Мы обращаемся к президенту Украины как гаранту Конституции и требуем:


1.Прекратить политические репрессии в государстве, освободить политзаключенных и закрыть соответствующие уголовные дела.


2.Освободить с занимаемой должности украинофоба - Дмитрия Табачника.


3.Обнародовать информацию о заказчиках и организаторах провокаций 9 марта 2001.



«До встречи на баррикадах!» - пожелали всем «унсовцы»

 

ФОТО ЗДЕСЬ

Документальный фильм «Лицо протеста» Андрея Шевченко об акции проеста «Украина без Кучмы». Фильм-лауреат премии «Телетриумф» (2005) смотрите ЗДЕСЬ

 

 

 

Ганна ПЕРВАК, фото Олександра НАЗАРОВА. UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини