MENU

Журналисты не забыли о Гонгадзе и его убийцах

569 0

В пятницу 16 сентября, в Киеве и других городах Украины прошли акции в память журналиста Георгия Гонгадзе, который исчез ровно 11 лет назад.


В Киеве участники акции собрались на Майдане независимости и шествием прошли к Администрации президента. Люди несли транспаранты с требованиями наказать виновных в убийстве журналиста. При этом абсолютно все отмечали, что наказать нужно именно заказчиков похищения и убийства Гонгадзе. Видимо поэтому периодически участники акции скандировали «Кучму на нары!» и «Литвина на нары!».


Во время шествия люди несли в руках зажжённые свечи и факелы. У здания Администрации президента люди развернули огромный транспарант на котором было написано «Георгий, мы не забыли!». Среди участников акции, которые несли транспарант были несколько оппозиционных депутатов, в частности Юрий Гримчак, Владимир Арьев и Виктор Уколов. Там же, на улице Банковой установлен больший транспарант с черным силуэтом Гонгадзе на белом фоне, а на асфальте возле него из свечей было выложено большими буквами имя ГИЯ, как называли журналиста друзья и близкие. Так же были выставлены несколько десятков зажжённых лампадок с именами погибших за время независимости журналистов.


Присутствующий на акции Николай Мельниченко, записи которого из кабинета Леонида Кучмы являются доказательством по делу и раскрывают свет на мотивы и заказчиков убийства Гонгадзе заявил:


«У Кучмы очень много денег и их ему хватит для того чтобы купить и суд и судью и уголовные дела против меня и многих других людей будут открываться и тянуться очень долго, хотя ни малейших оснований к этому нету. Наоборот же и ему и другим заказчикам убийства Гонгадзе и многих других преступлений всё будет сходить с рук. Единственное, что может быть, так это то, что Янукович отдаст распоряжение судить Кучму. Это возможно потому что все суды сейчас напрямую подчинены Януковичу. Однако это будет не правосудие, а просто давления Януковича на Кучму, который обладает медиа-ресурсом, капиталом и определённым влиянием».


Однако депутат Юрий Гримчак по этому поводу отметил:


«То, что Янукович посадил бы Кучму, это выглядело, как то, что сын посадил бы своего отца. Именно поэтому этого не сделал в своё время Ющенко. И Ющенко и Янукович дети системы, которую построил именно Кучма. Для того чтобы виновные понесли наказание, кроме того что убрать именно нынешнюю власть, нужно изменить систему отношений в государстве».


На акции присутствовали многие известные журналисты и блогеры, среди них Мустафа Найем [info]musstafa, Елена Билозерская [info]bilozerska, Николай Малуха [info]jesfor, Андрей Куликов, Святослав Цеголко, Алексей Мацука [info]oles2011. Однако не были замечены топовые Савик Шустер и Владимир Киселёв, видимо по причине подготовки к пятничным прямым эфирам.

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года в лесу был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.


В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело еще не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.


Экс-генерал МВД Алексей Пукач, который длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с тех пор находится под стражей.


 Следствие установило, что Пукач убил журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина. Кроме того, он признал, что собственноручно убил Гонгадзе.


 Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, приведших к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Знаменитые пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством по делу.

Александр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko, UAINFO




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини