MENU

Попы Московского патриархата зажрались и забыли про Бога

2662 0


Олег Леусенко обращает внимание на публикацию Корреспондента, в которой говорится, что современныеправославные иерархи МП больше похожина успешных предпринимателей, чем намонахов. Как пишет Корреспондент,вместо келий у них - дорогая загороднаянедвижимость, вместо пеших прогулок -поездки на элитных авто, вместо скромныхтрапез - шикарные банкеты.

Как пишетиздание, вечером 24 сентября в холлестоличного отеля Русь свое 50-летиепраздновал Виталий Косовский, настоятелькиевского Свято-Ильинского храмаУкраинской православной церкви(Московского патриархата). По самымскромным подсчетам, стоимость банкетабез учета расходов на алкоголь должнабыла стартовать с отметки $3,5 тысяч.

Изданиепишет, что размах празднования, которыйпозволил себе священник, местныхофициантов не удивил, ведь в прошломгоду здесь отметил юбилей митрополитПавел, в миру - Петр Лебедь, настоятельКиево-Печерской лавры и депутат отПартии регионов в Киевсовете.

Пословам экспертов, дни рождения церковныхиерархов, превращающиеся в светскиетусовки, - лишь небольшая деталь образасовременного священнослужителя высокогоранга Московской патриархии. Они активнопользуются дорогими телефонами,передвигаются на люксовых автомобиляхи живут в роскошных загородныхособняках.


Корреспондент пишет, чтоцерковь продает множество обрядовыхуслуг - крещения, венчания и прочее, адуховные отцы тесно общаются с политикамии бизнесменами. И именно от них, по словамсамих священников, они получают дорогиеподарки. При этом в Украине, в отличиеот Запада, доходы церкви освобожденыот налогов, из-за чего бухгалтерияместных служителей культа - тайна засемью печатями.

Издание пишет, чтов Украине есть несколько мест, гдеконцентрация дорогих машин зашкаливает.Если речь не идет об автосалонах илиправительственных мероприятиях, тоэто, как правило, стоянки под зданиямиВерховной Рады, Кабмина и задний дворикТрапезной церкви в лавре, въезд кударазрешен лишь духовенству московскогопатриархата. Здесь Корреспондентобнаружил много дорогих машин. Так,массивный внедорожник Honda Pilot (от $45 тысячс учетом скидок) соседствовал с BMW X5 (от$100 тысяч) и Mercedes-Benz S500 (от $150 тысяч).

 


Поданным издания, владыка Житомирский иНовоград-Волынский Никодим (УПЦ МП)ездит на Lexus LS (от $ 120 тысяч), егоруководитель, митрополит УПЦ МП Владимирпередвигается на люксовом Mercedes-Benz S600Long (от $ 200 тысяч). Автомобиль Mercedes-Benz S500 Long, стоимостью от $ 100 тысяч, - обслуживаетвладыку Павла. А настоятель Десятиннойцеркви (самозахват исторического местамуниципальной земли, который произвелпоп московского патриархата) архимандритГедеон приезжает на службу на Range RoverVogue, стоимость которого стартует с $79тысяч.

Однако, пишет журнал, движимоеимущество руководителей церквей меркнетперед загородными резиденциями некоторыхсвященнослужителей. В частности, домпротоирея Косовского (московскийпатриархат), по информации источниковКорреспондента, находится вКиево-Святошинском районе, в 2 км отКиева, на окраине села Чайки. Это люксовыйтрехэтажный особняк площадью 300 кв. м сбанным комплексом и бассейном.

Пооценке экспертов по недвижимости однойиз международных компаний, затраты настроительство такого дома составятминимум $800 тысяч. Сам Косовский незахотел ответить на запрос издания опринадлежности особняка. Ранее настоятельСвято-Ильинского храма выдал старшуюдочь за сына Виктора Пилипишина, бывшегодепутата и экс-главу Шевченковскойрайгосадминистрации Киева. Свадьбуотметили в Intercontinental, одном из самыхдорогих отелей столицы, где стоимостьбанкета составляет не менее $ 50тысяч.

(Справка: Во время "церковнойсмуты" последних месяцев отец Виталийвыступал на стороне "одесско-донецкой"фракции УПЦ МП. В частности, благочинныйКиева, будучи также секретарем Киевскоймитрополии, вынес на заседание СвященногоСинода 26 января 2012 года вопрос о новомуправляющем Киевской епархией (вместомитрополита Владимира), а позже, 13 февраляэтого же года, дал неофициальную установкустоличному духовенству игнорироватьобращение митрополита Владимира кепархиальным собраниям Киевской епархиипо поводу событий в Московском патриархатеи руководствоваться исключительнорешениями Синода, принятыми подруководством митрополита ОдесскогоАгафангела (известный украинофоб иприверженец путинской политики).

Внастоящее время о. Виталий остаетсянастоятелем Свято-Ильинского храма наПодоле, секретарем Киевской митрополии,председателем Синодального отдела УПЦпо архитектуре, строительству и охранецерковных памятников).

МитрополитПавел (УПЦ МП) проживает в 30 км от Киева,в Бориспольском районе, на окраине селаВороньков. На территории 0,5 га - двухэтажнаярезиденция площадью 800 кв. м и гостевойдом. Стоимость строительства такогопоместья эксперты оценили в $1,5 млн. Приэтом внутри, по словам очевидцев, домоформлен без показной роскоши. "Увладыки [Павла] хороший вкус. В домемного подаренных прихожанами фигуроклебедей", - рассказал изданию народныйдепутат Василий Горбаль (член Партиирегионов).

 

Корреспондент пишет, чтоособняк Павла не единственный жилойобъект в Воронькове, связанный с Лаврой.По словам местных жителей, напротиввыстроен дом лаврского казначея, отцаВарсонофия. Это уменьшенная копиярезиденции Павла, также построенная изжелтого кирпича. Эксперты уверяют, чтоего возведение могло стоить до $1млн.

Издание обратилось в Лавру,чтобы узнать, на кого оформлены резиденциив Воронькове, но ответа не последовало.Попытка лично расспросить владыку Павлао роли материальных ценностей в егожизни закончилась скандалом: настоятельсилой отобрал телефон с диктофонной ивидеозаписью у представительницыредакции. Аппарат позже вернули, стеревзаписи, сделанные в Лавре.

На фонепоместья Павла (всего лишь одного измитрополитов УПЦ МП) загородное имуществоПатриарха Филарета выглядит намногоскромнее. Как выяснил Корреспондент,Филарет еще в 1968 году купил в селеНовоселки Киево-Святошинского районадом и земельный участок на шесть соток.Двухэтажный особняк площадью 200 кв. м иучасток при нем оформлены на Филарета,но сам он здесь не живет еще с 2000-х годов- сделав ремонт, глава церкви поселил вдоме родственников. Сегодня там живуттри семьи. По оценке экспертов, особнякстоит примерно $100 тысяч (а когда покупалсяв советское время, он не стоил и тысячидолларов).

Любопытны некоторыекомментарии к данному материалу (слишкомгневные и нецензурные, естественно,упустим):


Зог_Хасман:

они крутоуспешные! налогов не платят, ОПГ ПР ихпокрывает и способствует, депутатамив областях делает (!)
адЪ и погибель!внатуре (т.е. ваистену) у них вместокелий


Царь_Кацабов:

а кто мне скажет- почему /московская/ церква не платитналоги и комун услуги? Почему /украинская/детская больница платит, а церква нет???За какие заслуги???


Вольдемар2

поэтомуМацковский патрахат и сотрудничает сПР как же браткам не понять другдруга


len9

все эти попы га-но, и вго-не они сдохнут.
Был на днях в Запорожьев центре строится шикарный собор МП(Великий киоск, а может и торговый центрпо оказанию услуг прихожанам) , нопоразило количество бомжей, но церквиихние безденежные души не нужны.


weightless

Попы, ездящие на бумерах,носящие золотые цепи
и алкающие водкуведрами - чем не типичные братки?


????

ЧерезУПЦ МП отмывают очень много денег, таккак церковь не облагается налогом и вседеньги считаются пожертвованием, а попысидят на хороших процентах от откатов.Поэтому, братки из ПР так усердноподдерживают МП


Dennisi

Я лично знаюпрот.Виталия. Его конкурент - прот.ВасилийРусинка, сторонник архиеп.АлександраДрабинко. Скорее всего, именно В.Русинка,и деньги украденные им на строительственового собора МП (м.Лыбидская) были даныкак взятка епископату МП. Прот.ВасилийРусинка - был благочинным и казначеемсобора. Именно этот, чрезвычайновлиятельный священник, бредит должностьюблагочинного УПЦ МП г.Киева.


VV25

ДумаюХристос бы погнал их всех...


Phenomena

26Фарисей слепой! очисти прежде внутренностьчаши и блюда, чтобы чиста была и внешностьих.
27 Горе вам, книжники и фарисеи,лицемеры, что уподобляетесь окрашеннымгробам, которые снаружи кажутся красивыми,а внутри полны костей мертвых и всякойнечистоты;
28 так и вы по наружностикажетесь людям праведными, а внутриисполнены лицемерия и беззакония.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини