MENU

Янукович намекнул Европе, что освободит Тимошенко

1087 0

Президент Украины Виктор Янукович намекнул, что под всевозрастающим давлением Запада он может пойти на уступки и закончить судебные слушания по Юлии Тимошенко изменением Уголовного Кодекса, освободив ее, пишет The Wall Street Journal. Об этом сообщает [info]sprotiv_org.

Выступая на конференции в Ялте, Янукович дистанцировался от суда над лидером оппозиции, назвав его «очень болезненным вопросом». Он сказал, что он надеется, что Уголовный Кодекс будет «модернизирован» в этом году. Политические аналитики говорят, что такая ревизия может декриминализировать статью, по которой судят Тимошенко, отмечает издание.

Далее The Wall Street Journal отмечает, что суд над Юлией Тимошенко может помешать попыткам Януковича относительно более тесных экономических и политических связей с ЕС.

Издание отмечает, что в минувший понедельник судья по делу Тимошенко объявил неожиданный двухнедельный перерыв в слушаниях. Это произошло через три дня после того, как Янукович получил письмо от Госсекретаря США Хиллари Клинтон и Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, в котором высказывалась обеспокоенность по этому делу.

Аналитики считают, что этот перерыв в судебных слушаниях предоставляет Януковичу возможность найти выход из ситуации, сложившейся вокруг Юлии Тимошенко.

После встречи с Януковичем в пятницу еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил: «Нас заверили, что он стремится найти решение». «Мы бы хотели, чтобы она принимала полноценное участие в политической жизни», — цитирует Reuters Фюле.

Напомним, что во внешней политике Янукович профессиональный «наперсточник».

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини