MENU

Штурм Верховной Рады: итоги. ФОТОРЕПОРТАЖ

3032 0

Сегодня активисты чернобыльских организаций, также «Союза ветеранов Афганистана» проводили пикетирование Верховной Рады, протестуя против сокращения льгот.

 

Как известно, 20 сентября  во втором чтении и в целом ВР планировала рассматривать законопроект №9127 «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений». Инициатором данного законопроекта выступил Азаров Николай Янович. 9 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный проект.

 

Данным документом отменяется ряд льгот для граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Также предусматривается отменить ряд льгот для граждан, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения, медицинским и фармацевтическим работникам, участникам боевых действий и лицам, приравненных к ним.

 

Таким образом, против этого законопроекта сегодня пришли протестовать около 15 тысяч человек. Акция началось в 10.00, а уже около 12.00 протестующие повалили железный забор и начали брать штурмом Верховную Раду. 

Следует заметить, что спецподразделение «Беркут» не сразу появились под стенами Верховной Рады. За словами участников акции протеста, правоохранители по началу акции сидели в автобусах. Видимо,  все же  не ожидали таких резких действий.

Но это не первая встреча протестующих с правоохранителями. Как сообщили активисты гражданской организации «Никто кроме нас», которые приехали с Донбасса, некоторые автобусы не пропустили на везде в Киев. Также перевозчики, услугами которых они пользовались, сообщали им о небывалом еще прессинге со стороны властей. Их  грозились лишить лицензии на перевозки.

Но все же приехали, протестовали, начали штурмовать Верховную Раду, но не довели дело до конца.И это скорее не результат доблести сотрудников  правоохранительных органов, а просто далась в знаки обычная доверчивость протестующих. Тогда к митингующим вышли народные депутаты, которые пообещали, что не будут принимать закон  и еще доработают сокращение ряда льгот. 

Но после неудачного штурма и после того, как представители протестующих пошли на переговоры с парламентариями, люди все равно стоят. Они настроены стоять до последнего — пока не снимут законопроект с рассмотрения. Люди кричат «Банду вон!», они не скрывают своего раздражения властью.

«Мы пришли к Верховной Раде, чтоб эти уроды, народные депутаты, отменили закон №9127 о снятии льгот участникам боевых действий, инвалидам, чернобыльцам и детям войны. А если они  снимут, то в следующий раз мы придем и будем говорить по-другому. То, что было сегодня — это только репетиция, это только цветочки, а ягодки будут попозже. Еще даже не все наши  приехали», - предупреждают «афганцы».

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЕС, который приехал из Черкасской области, рассказывает, чем все это может закончится для власти:

«Мы пришли сюда отстаивать свои интересы, свои собственно копейки, которые эта банда, т.е. власть забирает все до последнего. Мы хотим сделать им «молдавский вариант». Мы хотим разнести эту Верховную Раду вдребезги, а президенту нужно сделать как Чаушеску в Румынии - к стене и расстрелять. Он же не соблюдает ни одного своего слова, ни избирательную программу не выполняет. Ничего! А только обещает и все.

У нас были встречи с Тигипко, а он также обещает красиво, но ничего не выполняет. Где справедливость? И они для народа?Да их надо ногами вперед оттуда выносить!»

Участник протеста, чернобылец, анализирует сегодняшние события и говорит, что это еще не конец:

«Штурм ничем не закончился, потому что афганцы им снова поверили, а там же все начальство их - из ячейки Партии регионов. И они вот Ефремова вынесли на руках, они на сцену его поставили и опять верят его обещаниям. Мы не верим обещаниям, мы отсюда не уйдем, будем до последнего»

Женщина с Мироновки (Киевщина) пришла сюда отстаивать права детей войны.

«Мы пришли сюда с таким криком в душе. Вот не надо, наверное, записывать, потому скажу правду...чтобы мне дали автомата, то стреляла б. Сколько же так можно издеваться над этими людьми? Нас же за быдло считают. Как это можно, чтобы забрать у нас эти несчастные копейки. Они получали по 200 тысяч, а у нас эти копейки и те забирают»

Возмущение людей можно понять, особенно после того, как в сети Интернет, к примеру, появилась распечатка материального пособия для отпуска народных депутатов – в среднем 70 тысяч гривен. Об этом в своем блоге на «Украинской правде» писал журналист Сергей Лещенко.

Также мужчина рассказал о том, как и почему в его городе будут бороться за свои права:

«В Кабмине вышло постановление, согласно которому на 3 месяца приостановлены любые выплаты чернобыльцам, но только в этих районах: Мироновский, Богуславский район, Рокитнянский и город Славутич. И так новый руководитель местного Пенсионного фонда с Азаровым сделали такой эксперимент - мол, если будут молчать эти районы, то и дальше будут снимать льготы. Но у нас народ поднялся. Вчера в Мироновке был большой митинг, более тысячи человек. Подали Азарову свою ноту протеста. Если не выполнят наши требования, то мы будем перекрывать железнодорожные пути. И вот сегодня сюда приехали протестовать люди из всех этих районов»

«На выборы Партия регионов уже сделали себе  приговор!» - подытожили протестующие.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини