MENU

Укроп по свойствам приравнивают к коньяку

1083 0

Укроп  - выходец из стран средиземноморья. У нас он появился в XVl веке, пишет Юлия Мороз [info]juliamoroz11.

Укроп лучше всего употреблять свежим. Соленый укроп теряет большинство своих целебных свойств. Для зимнего хранения листья укропа лучше сушить: на цвет и целебных свойствах такой способ хранения не влияет.

Но с давних пор укроп используется людьми не только как приправа, но и как лекарственное растение.

Он обладает способностью снижать  повышенное артериальное давление, подобно коньяку расширяет просвет артериальных сосудов, обладает и мочегонным эффектом, возбуждает деятельность сердца при его переутомлении.

Кроме того, зелень укропа используют и как желчегонное,  послабляющее, отхаркивающее и улучшающее пищеварение средство, для улучшения аппетита, как источник витаминов и средство, успокаивающее нервную систему, при бессоннице.

Химический состав укропа довольно богат. В нем содержаться белки (2,5%), углеводы (2,1%), клетчатка  (3,5%). Много в укропе эфирного масла, полезных и легкоусвояемых солей  кальция, магния, железа, фосфора.

Укроп - хороший поставщик  калия, вот почему он полезен в питании и взрослых, и детей. Листья укропа  особенно богаты витамином С, содержат каротин, витамины В1, В2, РР, а также органические кислоты.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини