MENU

В отношениях между Украиной и Молдовой наметилась трещина

1726 3

Молдова жалуется на отношения с украинской властью: ничего не согласовано, пока все не согласовано, - говорят молдавские чиновники.

В отношениях между Украиной и Молдовой в который раз наметилась трещина: после того как был пойман в Одессе и обвинен в шпионаже молдавский журналист Семен Никулин, -  пишет молдавское издание «Kommersant Moldoviy».
 
Но даже такой не самый дружелюбный жест в отношениях двух стран не способен омрачить мини-перезагрузку между Киевом и Кишиневом, стартовавшую в прошлом году. А именно - сразу же после того, как Украина получила от правительства РМ долгожданный Акт на землю в районе села Паланка.

Но чтобы перезагрузка на самом деле произошла, надо как-то разобраться с целым шлейфом проблем, годами волочащихся за украинско-молдавскими отношениями, -  считают публицисты  издания.

В связи с этим все проблемы были  разделены изданием на четыре блока:
- демаркация границ;
- взаимные претензии на имущество:
- условия функционирования Новоднестровской гидроэлектростанции;
- вопросы окружающей среды.

Отдельная тема - проблемы национальных меньшинств.
 
Даже если на первый взгляд может показаться, что эти вопросы никоим образом не связаны друг с другом, на самом деле они тесно связаны и рассматриваются в пакете в ходе переговоров между Кишиневом и Киевом. Принцип такого рода переговоров прост: ничто не согласовано, пока все не согласовано. Однако для понимания того, что поставлено на карту, необходимо рассмотреть эти вопросы по отдельности.
 
В 2011 году молдавское правительство успешно удалило наиболее важный и деликатный вопрос из файла о демаркации украинско-молдавской границы -  путем передачи права собственности на более чем 7,1-километровую трассу возле села Паланка и землю под ней украинскому государству. Благодаря этому акту в двусторонних отношениях случилось то, что в дипломатии принято называть громким словом «прорыв». На данный момент почти вся молдавско-украинская граница демаркирована. Совместная комиссия по демаркации недавно возобновила работу всего по нескольким несогласованным участкам.
 
Они включают оспариваемый Киевом 15-метровый промежуток в районе Джурджулештского порта, который является единственным молдавским выходом к Черному морю, область Новоднестровской плотины и промежуток, контролируемый приднестровскими властями. В последнем случае нет никаких разногласий по поводу расположения границы, однако остальные два представляют большие трудности. Это особенно актуально относительно демаркации в районе Новоднестровского гидроузла. А все потому, что этот вопрос напрямую связан со спором вокруг определения линий прохождения границы по самой плотине. Наиболее пикантный момент в этой ситуации состоит в том, что полагаться на существующие двусторонние документы (Договор о границе, Дополнительный протокол и подробные карты) просто нет смысла из-за ошибок, которые были допущены во время их составления.
 
Вопрос о противоречивых требованиях по поводу приграничной собственности так же чувствителен, как и вопрос демаркации, но является еще более сложным. Он включает в себя две категории объектов собственности. Первая — это объекты (Новоднестровская плотина и два карьера в Украине), которые финансировались центральным бюджетом Советского Союза и находились под общей юрисдикцией советской власти и республиканских властей Молдавской ССР. Вторая включает в себя собственность, находящуюся в Украине, но принадлежавшую МССР в советские времена.
 
Позиция РМ такова: все спорные вопросы должны быть урегулированы в соответствии с принципом «все на все», то есть признание украинской собственности на Новоднестровскую плотину в обмен на признание Киевом молдавского владения двумя карьерами и рядом санаториев на берегу Черного моря, права собственности на которые могут быть задокументированы. Даже если Кишинев признает украинской собственностью весь Новоднестровский гидроэнергетический комплекс, это не освобождает Киев от переговоров, в ходе которых должны быть приняты решения о мерах, препятствующих негативным последствиям для молдавской стороны в плане водоснабжения, орошения, наводнения и экологических рисков.
 
А стоит снять вышеупомянутые вопросы, можно смело браться и за другие сферы сотрудничества, начиная с энергетики (той же добычи сланцевого газа), заканчивая приграничным сотрудничеством (еврорегион «Днестр») и, особенно, урегулированием приднестровского конфликта (переосмысление миротворческой миссии и поддержка в рамках формата «5+2»).
 
Улучшение отношений с Украиной является частью более широкой внешнеполитической концепции, реализуемой нынешней властью в Кишиневе. Эта концепция предусматривает нормализацию и улучшение отношений с соседями, а также координацию усилий, направленных на европейскую интеграцию. Даже если сотрудничество с Киевом на тему европейской интеграции в силу внутриполитической ситуации в Украине и ее напряженных отношений с Брюсселем из-за дела Тимошенко выглядит не очень убедительным, обеим странам ничего не мешает сосредоточиться на решении всего спектра спорных вопросов, чтобы закрыть их уже до конца года. Это, конечно, оптимистический сценарий, который может быть реализован лишь в том случае, если приоритетность улучшения сотрудничества с Кишиневом у Киева возрастет.
 
В то же время для Кишинева важно не позволить себе быть втянутым в решение неоткрытых вопросов по отдельности, как это было с ситуацией вокруг села Паланка. В противном случае Молдова рискует постепенно пойти навстречу всем пожеланиям Украины ради примирения, но не получить разрешения всех проблем. Конечно, решение вопроса Паланки является исключением (оно было согласовано еще во время коммунистического режима) для повторного запуска диалога, но оно не должно расцениваться как прецедент.
 

Важным шагом для ускорения решения вопросов между двумя странами и координацией процессов европейской интеграции было бы совместное заседание правительств Кишинева и Киева - по примеру совместного заседания между Кишиневом и Бухарестом. Подобная встреча может и не привести к тому же результату, что в случае с Молдовой и Румынией, но, по крайней мере, может открыть возможности для более тесного сотрудничества  отраслевых министерств.

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини