MENU

Почему у нас каждый четвертый за чертой бедности. Часть первая

1418 2

С приходом Партии регионов к власти жизнь как-то потускнела, и в некотором смысле даже потеряла всякий смысл. Чем дальше, тем тяжелее, темнее, и беднее.

Но не для всех, для самих регионалов она наладилась. В списках самых богатых украинцев представители администрации президента,  кабинета министров, особо приближенные к телу, да и самые близкие родственники Януковича.

Улучшение жизни, которое обещал кандидат в президенты Янукович, получается, но как-то очень уж однобоко. И реформы принимаются, но такие, что лучше бы их и вовсе не было.

А правительство Азарова постоянно только предупреждает, что будет тяжело, что нужно потерпеть и затянуть ремни, и все туже и туже.

Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов сказал, что Партия регионов очень быстро и из-под полы как шулера принимает антинародные законы. Так, она проголосовала за так называемую пенсионную реформу, и в рекордный срок в тот же день президент подписал этот закон. Президент подписал закон, относительно которого молодежь, может и не дожить до пенсии. В рекордные строки без внесения даже в повестку дня и без рассмотрения комитетами Верховной Рады был внесен и принят в первом чтении закон об отмене льгот, согласно которого малоимущее население, потеряло последнюю поддержку от государства.

«Президент при этом шел на выборы  с лозунгом «улучшить жизнь уже сегодня». И мы видим,  как они улучшают жизнь сегодня. По оценке ООН 80% украинцев живут за чертой бедности. Только  на протяжении этого года, когда эта власть хозяйничает, на 10% каждый украинец обеднел», - отметил политик.

«При этом нам  объясняют, что будет тяжело тому, что проводятся реформы.  А почему же реформы проводятся за счет простых украинцев. Во время ваших реформ вы говорите тяжело будет, тяжело… Кому будет тяжело? Фирташу будет тяжело, который на 540% увеличил свои доходы. Посмотрите на 100 самых богатых людей  Украины, там практически весь кабинет министров, там  практически все руководство администрации президента. И им почему-то не тяжело. Они в десятки раз увеличивают свои миллиарды во время этих реформ. Если тяжело, тогда всем должно быть тяжело. А у нас другая ситуация они создают свое миллиардное состояние за счет обнищания миллионов украинцев», - заявил Турчинов.

Александр Валентинович навел пример, относительно равных прав в стране. При том, что власть постоянно обогащается за счет простых украинцев, ей все мала, аппетиты ее растут, так как  она их нагуляла хорошо, поэтому они не брезгуют поживиться даже у малоимущих. Так, у  старушки  из Донбасса за долги по коммунальным услугам забрали старенький телевизор  и старенький холодильник.

«В то же время президент Янукович подписывает закон, в соответствии с которым энергогенерирующим компаниям списывают 24 миллиарда  гривен задолженности перед бюджетом, - сказал Турчинов. - И это равные условия. То есть на 24 миллиарда они  сразу стали богаче. А у старенькой бабушки они забирают старенькие холодильник и телевизор. Вот справедливость власти, вот  лицо власти».

Эти денежные средства могли бы вполне пойти на социальную сферу, и не пришлось бы отбирать льготы у малообеспеченных слоев населения – чернобыльцев, афганцев, врачей, учителей, шахтеров, ветеранов и инвалидов войны, вдов, детей войны…, - считает Турчинов.

Таких компаний - компаньонов нынешней власти развелось столько, что никакого госбюджета не хватит, а ведь они как пиявки впились в него.

Так,  известная компания «Ливелла» ввозила нефтепродукты в Украину и все это время, сколько их ввозила,  не платила налоги в госбюджет. При этом Министр финансов Ярошенко с трибуны Верховной Рады  заявляет, что безналоговый   ввоз нефтепродуктов не нанес ущерб Государственному бюджету Украины.

«Ввоз нефти и нефтепродуктов компанией  «Ливелла» осуществлялось на основании решений судов. Учитывая требования Конституции Украины оснований для законного установления нанесенного ущерба для государства от деятельности этой компании нет», - подчеркнул чиновник.

Антимонопольный комитет Украины  закрыл дело против «Ливеллы», которая ввозила нефтепродукты в Украину без уплаты налога. Виновных в деле обнаружено так и не было, а компания самоликвидировалась, рассказал заместитель главы антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин.

Напомним, таможня с середины августа 2010 года начала оформление партий светлых нефтепродуктов, которые ввозятся «Ливеллой», без взимания акцизного сбора и НДС.

Ранее Антимонопольный комитет заявил, что через ввоз нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС компанией «Ливелла» государственный бюджет в 2010 году потерял около 3 миллиардов гривен. По подсчетам профильных министерств  госбюджет недополучил от деятельности компании «Ливела» не 3 миллиарда гривен, а 5 миллиардов.

Министр финансов Федор Ярошенко же на вопрос о нанесенном ущербе компании «Ливелла»  сказал следующее:

«Ввоз и таможенное оформление нефти и нефтепродуктов без уплаты налогов и сборов осуществляет компания на основании решения суда. Исходя из положений статьи 124 Конституции Украины, которой предусмотрено, что решения судов принимается именем Украины является обязательным к исполнению на всей территории, не имея права давать ... оценку решений суда, не усматривается правомерным делать выводы и оценки об убытках нанесенных государству в деятельности такой кампании».

Лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк считает, что это как раз та сумма, которая составляет дефицит бюджета, «это те самые 5 миллиардов гривен, которые украла «Ливелла» из госбюджета, и эти средства вполне можно было бы направить в пенсионный фонд, а не урезать людям пенсии и увеличивать пенсионный возраст. 

Закрытие антимонопольного дела против «Ливелла» продемонстрировало, что можно долго грабить государственный бюджет и при этом не нести ответственности.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини