MENU

Госбюджет 2012: Президент будет стоить на 60 миллионов дороже

1329 1

Как известно на этой неделе правительство Азарова подготовило  и передало в Верховную Раду проект Государственного  бюджета на 2012 год. Сам Азаров даже не явился в Раду, не то, чтобы презентовать его народным депутатам. Может быть, стыдно старику за творение, а может, государственные дела не отпускают.

Но, не смотря на это, и на критику со стороны оппозиции Верховная Рада одобрила Государственный бюджет на 2012 год.

А почему бы и нет, ведь Партию регионов и олигархов, входящих в нее вполне такой бюджет устраивает.

Так, на социальную защиту ветеранов войны и труда выделяется 6 миллиардов гривен, это столько же, сколько идет на субсидирование угольной промышленности. Понятно, что имеется в виду – эти средства получат «нищие» и «обездоленные»  металлургические  и угольные магнаты.

Азаровым выделено государственных гарантий  на 15 миллиардов гривен, это притом, что денег нет. При этом в бюджете даже не указано, на какие направления экономики и каким образом будут израсходованы 15 миллиардов. А зачем? Это совершенно не к чему. Так ведь незаметнее будет воровать.

Если бы Янукович и его команда действительно хотели делать реформы, они бы, например, направили хотя бы часть средств,  из предусмотренных на черную дыру «Евро-2012» на медицину, которая напоминает в нашей стране пещерный век. А так в проекте заложено следующее, все затраты  на Евро 2012  в 2,5 раза превышают  затраты на медицину.

Чиновники и нардепы и о себе «любимых» не забыли. На парламент в следующем году потратят из госбюджета всего 865 миллионов гривен, ведь год назад было аж 925 миллионов гривен, на депутатах сэкономили целых 60 миллионов.

Правда на президенте решили не экономить, и государственному управлению делами дали  1 миллиард 487 миллионов гривен. Это на 60 миллионов больше, чем  в прошлом году. Как раз 60 миллионов сэкономленных якобы на  чиновниках и нардепах добавили на президентские нужды.

Не стали экономить чиновники из правящей партии  и на своем медицинском обслуживании, ведь это народу не нужно лечиться, им и так сойдет. Ну, а высокопоставленные чиновники они совсем из другого теста сделаны. У них очень «низкие» заработные платы и очень нежное тело и душа, и поддерживать в тонусе это тело и душу они должны исключительно за государственный счет. Этой удивительной статье в развитых  странах, наверное, бы удивились, а может, и позавидовали бы их коллеги.

Медицинское обслуживание народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти потянуло на 381,5 миллион гривен. Вроде и не много, по сравнению с прошлым году эта сумма составила  201 миллион.

Оппозиция намерена требовать отзыва проекта государственного бюджета на следующий год, представленного Кабинетом Министров. Об этом заявил глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко в парламенте.

По его словам, принимать государственный бюджет в том виде, в котором он был подан в парламент, будет значит «идти против народа».

Политик отметил, что в проекте госбюджета на самом деле не заложено повышение ни зарплаты, ни прожиточного минимума. А заработная плата на уровне 1 094 грн., обещанная первым вице-премьером Андреем Клюевым в ходе представления госбюджета, планируется только в июне 2012 года.

Кроме того, председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» назвал макропоказатели проекта нереальными и подогнанными под желание МВФ.

Он также раскритиковал антисоциальный характер госбюджета. «Бюджет фактически ликвидирует льготы для 16 категорий граждан», - подчеркнул Кириленко.

Глава фракции также отметил, что инфляция на уровне 7%, которая заложена в проекте бюджета нереальная, учитывая отсутствие роста промышленности, развития бизнеса и отсутствие достойной социальной поддержки.

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини