MENU

Почему выдохлась Оранжевая революция - BBC News

707 0

Запорожье – один из крупнейших промышленных городов Украины, расположенный на восточном берегу величественной реки Днепр, где преимущественно украиноязычный и сельскохозяйственный Запад уступает место говорящему на русском промышленному Востоку.

 

Русскоязычный город Запорожье был одним из многих мест Украины, кто отвернулся от Оранжевой революции в 2010 году, когда получила распространение анти-российская риторика, и в обществе разрослась коррупция в необъятных масштабах.

 

На первый взгляд, это просто очередной бывший советский мегаполис. Его огромные трубы вырисовываются на фоне зимнего неба, изрыгая белый дым.

 

Казацкая столица

 

Но этот город занимает особое место в истории Украины, а также в летописях Советского Союза. Сотни лет назад здесь находился стратегический объект. Казацкая столица на острове Хортица пользовалась преимуществами непроходимых порогов для грабежа проходящих по реке товаров. Набежчики рассматриваются многими как основатели украинской нации.

 

В советское время здесь была построена огромная ГЭС, и выросли огромные металлоконструкции, чтобы воспользоваться близлежащими месторождениями железной руды.

 

Здесь был построен автомобильный завод, выпускавший советский аналог Volkswagen Beetle - «горбатого» Запорожца. Для многих советских граждан Запорожец был их первым автомобилем.

 

Вследствие этого, люди здесь чувствуют тесную связь с Россией, и в тоже время определенную независимость духа.

 

Их рынок – насколько при Советском Союзе существовал рынок – находился в основном на территории, которая теперь называется Россией. Они говорят по-русски, и у многих родственники живут по другую сторону границы.

 

Оранжевые разочарования

 

Жители Запорожья опасались оранжевой революции 2004 года, которая мирным путем привела к власти украинских националистов. В последующие годы правительство, пытаясь создать новую нацию, уделяло большое внимание украинскому языку, из-за чего возникали многочисленные перебранки с Россией. Это подпитывало подозрения у жителей Запорожья, а нарастающая коррупция вызвала чувство разочарования.

 

«Самое серьезное разочарование, вызванное Оранжевой революцией, - это то, что они так и не выполнили свое принципиальное обещание - победить коррупцию», - считает мэр Запорожья Александр Син. - «Люди также сыты по горло постоянными боевыми действиями политических лидеров между собой».

 

Место Украины?

 

Сталелитейная промышленность города все еще работает. Один из заводов, ДнепроСпецСталь, когда-то был секретным производителем советской оборонной промышленности, а в настоящее время экспортирует свои специализированные сплавы по всему миру - нефтяным и аэрокосмическим компаниям.

 

Это процветающий, перспективный бизнес, учитывающий новое место Украины в мире. Но рабочие объясняют, что стремления предыдущего правительства, - обязательность украинского языка и вступление в Европейский союз, - не были популярны в городе.

 

«Язык не имеет значения», - сказал один металлург, - «до тех пор, как мы понимаем друг друга». Украинский и русский языки очень похожи. «Нам не нужно вступать в Европейский союз», - добавил его коллега. - «Я думаю, что Украина может развиваться самостоятельно».

 

Пространство между политическими крайностями

 

Они не намного счастливее с новым правительством Виктора Януковича. Украина скатилась в нижнюю треть самых коррумпированных стран мира.

 

Опасность заключается в том, что когда люди разочаровываются в основных направлениях, они впадают в крайности. Местная Коммунистическая партия возвела статую Сталина в прошлом году, которая была оперативно взорвана правыми активистами.

 

Конечно, Запорожье не представляет всю Украину, но мнения людей здесь пропорционально отражают значительную часть населения.

 

Они разочаровались в политиках, которые провели последние несколько лет, пытаясь выстроить украинскую идентичность, игнорируя тесные связи между значительной частью страны и Россией.

 

Нельзя сказать, что они хотят стать частью России. Это просто означает, что они не хотят спешить с членством, как в Европейском Союзе, так и в НАТО.

 

 

Маргарита КОТОВА

 

По материалам BBC


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини