MENU

Под видом трехстороннего консорциума с Украиной и Европой Москва хочет получить контроль над украинской трубой

3536 1

 Российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

Об этом заявил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в связи с заявлениями премьер-министра Украины Николая Азарова.

"На данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между Газпромом и Нафтогазом нет. Вместе с тем, на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить. Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены, в том числе и на этой неделе", - заявил Куприянов.

Как известно, премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что требование о пересмотре газовых контрактов, которое уже давно выдвигает Киев, будет Россией выполнено. В частности, будут снижены цены на газ для Украины, а Украина, в свою очередь, снизит цены на транзит.

Премьер-министр Украины даже сумел уверил депутатов ПАСЕ от Испании в том, что с Россией удалось договориться о пересмотре газовых контрактов 2009 года. «Наконец достигнута договоренность с РФ о пересмотре газовых контрактов. В рамках пересмотра контрактов произойдет реструктуризация НАК «Нафтогаз Украины»,  – сказал Азаров.

По словам украинского премьер-министра, российская сторона также согласилась создать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина – Россия – ЕС, который должен повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу.

Испанский парламентарий Луис Фрага положительно воспринял эту новость от украинского премьера. Ведь, по словам Фраги, создание трехстороннего консорциума позволит в том числе и испанским компаниям участвовать в модернизации украинской ГТС. Между тем более детальной информации о пересмотре газовых контрактов 2009 года Азаров не предоставил.

Вместе с тем. 

«Пока я не вижу, что украинская сторона достигла баланса интересов. Мне кажется, что в этой игре переигрывает Россия»,  – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт украинского Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Что означает снижение тарифа на транзит и эквивалентное снижение цен на газ для украинских потребителей? Это значит, грубо говоря, что Нафтогаз сначала 5 рублей передает Газпрому, а потом Газпром эти же 5 рублей возвращает обратно Нафтогазу»,  – рассуждает Омельченко.

По его словам, украинские власти уверяют, что все это делается в пользу украинского населения и бюджетной сферы. «Но бюджетная сфера у нас финансируется в основном за счет собственной добычи: Украина добывает около 20 млрд кубометров газа в год. Если правительство Украины так заботится о бюджетной сфере, оно могло бы эти деньги, заработанные на транзите газа, передать не Газпрому, а бюджетной сфере напрямую, предоставив льготы и компенсировав расходы на газ. Поэтому я думаю, что от этой схемы выиграют не только население и бюджетная сфера, а особо талантливые украинские бизнесмены. Речь идет о поставках части газа по сниженным тарифам для этих талантливых бизнесменов»,  – предполагает эксперт.

«Бюджет же не может компенсировать средства для промышленности и отдельных финансовых групп, поэтому придумали такую схему. Главным ее бенефициаром я вижу именно определенные бизнес-группы, которые будут получать газ по заниженным ценам»,  – делает вывод Владимир Омельченко.

«В целом ничего в российско-украинских отношениях не поменялось: формула цены на газ и базовая цена, условия поставок, подписанные в контракте в 2009 году, остаются те же. Только произойдет перекладывание денег из левого в правый карман, от чего выиграют определенные бизнес-группы Украины», – добавляет эксперт Центра Разумкова.

Что касается согласия России создать трехсторонний консорциум с Украиной и Европой, то, как полагает эксперт, под его видом Москва хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой, которая по-прежнему является лакомым кусочком.

«Даже если Россия пустит вторую очередь «Северного потока», Украина все равно останется крупнейшим транзитером российского газа в Европу. Ежегодно вплоть до 2020 года она будет транспортировать 70–80 млрд кубометров газа по своей территории в Европу», – объясняет интерес России к газотранспортной системе Украины Омельченко. Что касается «Южного потока», то там, по его словам, еще много проблем: нет разрешения о прокладке трубопровода от турецкой стороны, не решены финансовые вопросы, нет плана инвестиций и точных маршрутов прокладки трубы, этот проект не согласуется с Третьим энергопакетом ЕС.

Последние полтора года Украина безуспешно ведет переговоры с Россией, пытаясь заставить ее пересмотреть условия газовых соглашений, заключенных в начале 2009 года, и снизить цену на российский газ. Как ранее посчитал Янукович, из-за условий газового контракта с Москвой Киев ежегодно теряет по 5–6 млрд долларов, а за 10 лет контракта сумма убытков с украинской стороны достигнет 60 млрд долларов.

 [info] genshtab_info


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини