MENU

Азаров отменил доплаты, работающим в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

1635 0

 

Кабинет Министров Украины Азарова на своем последнем заседании внес изменения в  постановление правительства Тимошенко от 10 сентября 2008 №831 «О доплатах лицам, работающим в зоне отчуждения».


Этими изменениями предусматривается отмена доплат  в размере 150% от минимальной заработной платы  лицам, которые постоянно работают в зоне отчуждения. Причем доплата отменена уже за прошедший период, а именно с 1 января 2009 года по 1 января 2012 года, как это было установлено правительством Тимошенко.


Таким образом,  становится очевидным, что за время пребывания у власти Азаров не только плевал на льготников (чернобыльцев, афганцев, ветеранов войны,  инвалидов, учителей, врачей, шахтеров, вдовам погибших, детям войны) но, и вопреки  тербованиям нормативного акта Кабмина, отменил выплаты без всяких на то оснований лицам, постоянно находящимся в зоне отчуждения. Причем за уже отработанное время. 

 

Просто обманул людей. Они работали, но им за это не уплатят, и без всякого предупреждения.


За четыре отработанных года в зоне отчуждения  с 2009 по 2012 годы, люди отработавшие там не получат ни копейки, ну а риск для здоровья огромен. 


Идя на этот риск, они рассчитывали получить компенсацию от государства за потерянное здоровье.  Но Азаров распорядился по-другому, и решил сэкономить и на этом. А ведь это всего-то около 5 тысяч человек, и при такой минимальной доплате за то, что является самым дорогим у любого из нас – здоровье.


Для справки. Зона отчуждения сегодня — это площадный, открытый радиоактивный источник. В пределах радиоактивно-загрязненных территорий осуществляется ряд работ по недопущению распространения радиоактивных загрязнений за пределы зоны отчуждения и поступления радионуклидов в основные водоемы Украины (Киевское водохранилище, река Днепр  и т. д.).


Украинская часть зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения имеет площадь около 2598 км2. Административный центр зоны отчуждения — город Чернобыль. В Чернобыле располагается Администрация зоны отчуждения (АЗО), являющаяся отделом Министерства по чрезвычайным ситуациям. В самой зоне отчуждения находится персонал предприятий АЗО, персонал ГСП Чернобыльсткая АЭС и небольшое количество гражданского населения (самоселы). Гражданское население проживает в 11 заброшенных населенных пунктах. Общее количество гражданского населения не превышает 300 человек. Количество персонала работающего в зоне отчуждения и на ЧАЭС составляет примерно 5000 человек, из которых три тысячи проживают в Славутиче.


А после отмены Азаровым доплат, вряд ли кто-то захочет рисковать своим здоровьем, и продолжать работать в зоне отчуждения и верить в то, что когда-то ему  власть компенсирует то, что уже отменила.


В нашей стране такой власти, да еще и в такие обещания  никто не поверит.  Отдать это же не забрать. Вот если последнее, как это азаровы с тигипками  быстренько устроят.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини