MENU

Открыть свое дело в Украине выгодно только через два года - Кужель

2968 2

Для развития предпринимательства следует развивать систему микрокредитования, пишет на своей странице в сети Facebook  Александра Кужель, бывшая глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

«Индийский банкир получил Нобелевскую премию за разработку проекта микрокредитования. Это когда банк приходит в село, скажем, с миллионом гривен. Собирает крестьян и объясняет: деньги могут одолжить на развитие села. Но вы должны брать общую ответственность. Сами должны решить, кому сколько дать, во что вложить, чтобы потом вернуть кредит. Будет отвечать не один Петр или Иван, а все вместе. Тогда община садится и решает: Ивану деньги не давать, потому что пропьет. А Петр возьмет трактор и нам всем огороды вспашет. При микрокредитовании не нужен залог. Это единственный путь, как оживить предпринимательство на селе. Такую систему позаимствовали в Казахстане. Возвращение кредитов — на уровне 100 процентов. В то же время наши банки не дают кредиты крестьянам, потому что нечего взять в залог», - рассказывает она.

«Второй путь, которым пыталась идти Тимошенко — возвращение сельскохозяйственной кооперации. Ты остаешься владельцем. А государство покупает на село, всей общине холодильник для молока, бойню для мяса и тому подобное. Выдает на это долгосрочный кредит. Это тоже нужно сделать», - продолжает Кужель.

Кужель уверена, что пока что лучше вкладывать деньги во что-то стабильное. Например, в недвижимость. Или перевести в твердую валюту и положить в банк на депозит: «Начинать дело сейчас не стоит. Лучше год-два подождать».

Напомним, «регионалы» советуют хранить свои сбережения в корзине.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини