MENU

Поднялась новая «волна» борьбы за природные богатства Антарктиды

1231 0

Австралия и Новая Зеландия выражают обеспокоенность по поводу возросшей активности в Антарктиде других стран, особенно азиатских. Подобные действия фактически показывают, что борьба за природные богатства Южного материка началась. Несмотря на наличие международных соглашений, которые запрещают хозяйственную деятельность в этом уникальном регионе планеты, кое-кто уже начал ее вести, правда, пока в ограниченных масштабах. К примеру, некоторые энергетические концерны, в том числе норвежские, проводили геологоразведку.

Об этом сообщает на странице Гайдпарка Степан Разин.

Справка. Международный статус Антарктиды. В соответствии с конвенцией об Антарктике, которую подписали 1 декабря 1959 года, она вступила в силу 23 июня 1961 года, континент не принадлежит ни одной стране. Первоначально договор подписали 12 государств, на январь 2010 года в число участников входило 46 стран, из них 28 с правом голоса. Действие договора заканчивается в 2048 году, будет ли продлено его действие неизвестно, особенно, если учесть усиление борьбы за ресурсы. Согласно соглашению регион демилитаризован, превращён в безъядерную зону, запрещена добыча полезных ископаемых. Разрешена только научная деятельность. Но, это не значит, что у ряда стран нет территориальных претензий. Так, в 20 столетии несколько стран высказались о своих «сферах влияния». Франция претендует на Землю Адели (район Французских Южных и Антарктических Территорий); Чили на часть региона Магеллания и Чилийскую Антарктику, Аргентина на Аргентинскую Антарктику; Австралия на Австралийскую антарктическую территорию; Великобритания на Британскую антарктическую территорию; Норвегия на Землю Королевы Мод, остров Петра I; Новая Зеландия на территорию Росса.

Сами новозеландцы имеют свои территориальные претензии в Антарктиде и не скрывают, что их главной опорной базой в освоении южного континента является самый большой город на Южном острове Новой Зеландии - Крайстчерч. Именно отсюда идет снабжение одной из самых больших постоянно действующих антарктических станции Скотт-Бейс.

Долгое время Антарктида была «вотчиной» европейцев и американцев, но в настоящее время ситуация стала меняться. У них в Антарктиде появились серьезные конкуренты – КНР и Южная Корея. Особенно волнуют новозеландцев амбициозные планы Сеула.

С 2012 года южнокорейцы планируют начать строительство постоянно действующей полярной базы в заливе Терра Нова. Станция «Чан Бого» площадью 4000 квадратных метров, будет рассчитана на 15 – 60 человек персонала, её стоимость оценивают в 120 млн. долларов. Это определённый вызов Новой Зеландии, т. к. южнокорейская станция будет расположена всего в 300 км к северу от новозеландской станции Скотт-Бейс, а она расположена в центре «сферы влияния» Новой Зеландии. Кроме того, новозеландцев раздражает тот факт, что Южная Корея для строительства своей базы будет использовать Крайтсчерч и порт Литтелтон, куда необходимые материалы будут доставлять из южнокорейского Пусана. У новозеландцев есть опасения, что Сеул будет расширять своё присутствие, а затем может оспорить заявку Новой Зеландии на территории Антарктиды.

Напомним, председатель Всеукраинской православной партии «БРАТСТВО», основатель Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) Дмытро Корчинский заявил, что «москали не имеют права бесконтрольно распоряжаться газовыми месторождениями».

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини