MENU

В случае победы регионалов, Украина так и продолжит нищенское существование, «как хутор в поле»

564 0

 

 

Вердикт Евросоюза вотношении парламентских выборов вУкраине во многом определит будущеесоглашения об ассоциации между Украинойи ЕС. Впрочем, эксперты уверены: дажеесли Брюссель признает выборынедемократичными, похоронив тем самымнадежды Киева на ускоренную евроинтеграцию,резкого сближения Украины с Россией непроизойдет, -  считает российскоеиздание «Коммерсантъ».


Грядущие парламентскиевыборы - решающие для судьбы Украины,уверены и власти страны, и оппозиция. Вчетверг экс-премьер, лидер партии«Батькивщина» Юлия Тимошенко, отбывающаясемилетний тюремный срок за заключениеневыгодных для Украины газовых контрактовс РФ, в открытом письме призвалаизбирателей «лишить олигархию власти».«Если Янукович  благодаря вашимголосам выживет как политик на этихвыборах, он завершит установлениедиктатуры и мирным путем больше властине отдаст», - заверила она.


В Украину приехали 3797наблюдателей от разных стран и организаций.Среди них и российские парламентарии,делегацию которых возглавляет единороссДмитрий Саблин. Депутаты уже заявили:они будут тщательно наблюдать за ходомголосования во всех регионах, -  пишетиздание.


Украинские власти, всвою очередь, наиболее пристальноевнимание оказывают наблюдателям отЕвропарламента, Совета Европы и ОБСЕ.И это неслучайно: как заявил во вторникпервый вице-премьер Украины ВалерийХорошковский, признание итогов выборовгостями из ЕС даст Киеву «возможностьс новыми силами заняться европейскимипроектами». Ранее председательЕвропейского совета Герман Ван Ромпейназвал украинские выборы лакмусовойбумажкой для определения уровнядемократии, а глава МИД ЕС Кэтрин Эштонпредупредила: голосование должно пройтихотя бы на том же уровне, что и президентскиевыборы 2010 года.


«Самый оптимистичныйвариант - если в Брюсселе заявят, что входе голосования были зафиксированыотдельные нарушения. Однако, скореевсего, ЕС вообще не признает итогивыборов, назвав их непрозрачными инечестными», - уверен украинский политологДмитрий Понамарчук. В разговоре сжурналистами издания  он рассказал,что ожидает от украинских властей«использования отработанных ими ранеетехнологий - вброса бюллетеней ипереписывания протоколов на этапе отизбирательного участка до окружнойкомиссии».


Эксперты уверены: какимбы ни был вердикт европейских наблюдателей,он не повлияет на отношения между Киевоми Москвой. «Выбор между ЕС и Россией нестоит. Украина так и продолжит отдельноесуществование, как хутор в поле», -считает политолог Вячеслав Пиховшек.А Дмитрий Понамарчук вообще уверен: вдальнейшем в отношениях с Москвойукраинские власти будут проводить болеежесткую политику, чем сейчас: допрезидентских выборов 2015 года, на которыхВиктор Янукович надеется переизбратьсяна второй срок, осталось не так уж многовремени.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини