MENU

Сахар — яд, употребление которого должно регулировать государство

771 0

Роберт Ластиг из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) выступил о том, что сахар — это наркотик, вызывающий эпидемию ожирения, и что властям следует обращаться с сахаром соответствующим образом, сообщает Дмитрий Мезинцев на своей странице в Гайдпарке.

Эксперт оговаривается, что главная гадость — это фруктоза, входящая в состав столового сахара. Она не является непосредственной причиной ожирения, но приводит к метаболическому синдрому, который затем ведёт к диабету, гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Всё это — прекрасный повод расстаться с деньгами и позволить медикам заработать.

Г-н Ластиг критикуют саму идею о том, что калория — это не более чем калория. Если бы это было так, мы могли бы просто избавиться от лишней энергии с помощью физических упражнений или диеты. Однако это не всегда помогает. По его словам, калория, полученная посредством фруктозы, намного хуже, чем калория из глюкозы.

Язык различает пять вкусов: сладкий, солёный, кислый, горький и юмами. Сладкий перекрывает все остальные, то есть сахар гасит неприятные аспекты пищевых продуктов. Любой собачий корм можно сделать вкусным с помощью сахара. Собственно, именно этим пищевая промышленность и занимается, по мнению г-на Ластига.

Эксперт называет фруктозу хроническим токсином. Выделяются три вида ядов. Во-первых, это цианиды и им подобные вещества, которые убивают человека в мельчайших концентрациях (одна часть на миллион). Во-вторых, это мышьяк, свинец и др. — смертельная доза составляет от 30 до 50 частей на миллион. Наконец это токсины, которым для убийства требуются высокие концентрации — несколько тысяч частей на миллион. В эту последнюю категорию попадают многие питательные вещества: витамины A и D, железо, фруктоза.

Г-н Ластиг не призывает к государственному регулированию витаминов и железа, потому что практически никто ими не злоупотребляет. А вот на фруктозу подсаживаются. Так что здесь всё логично. Нетоксичные вещества, которыми злоупотребляют, власти не регулируют (например, кофеин). Ядовитые вещества, которыми злоупотребляют, государство регулирует (например, кокаин, этанол, героин, никотин).

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини