MENU

Московский Патриархат берёт под контроль украинскую власть

5038 0

master_kir в сообществе rossiya_ukraina пишет о всё более заметном сотрудничестве современной украинской власти и УПЦ МП.

 

Слишком тесные взаимоотношения УПЦ Московского патриархата с украинской властью и политической элитой идут во вред Церкви. Об этом сегодня в интервью изданию «Донецкие вести» заявил Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергий. Государственное вмешательство в дела церковные он считает очевидными.


«Несмотря на то, что в Украине церковь официально отделена от государства, влияние властей на церковные дела чувствуется, поскольку сейчас имеется предвзятое отношение государственных структур к различным конфессиям в Украине. Имеет место ориентация на поддержку единственной конфессии — УПЦ Московского Патриархата», - говорит отец Сергий.

По словам священника, УПЦ МП тоже принимает участие в мирских делах, что не свойственно Церкви.

«Да, здесь присутствует и обратный процесс - Православная Церковь Московского Патриархата, однозначно, вмешивается в мирские дела, навязывает государственной власти свое отношение к другим конфессиям, и таким образом занимается деятельностью, несвойственной Церкви. Церковь же должна спасать людей. В этом ее предназначение», - говорит он.

По мнению Архиепископа, причина конфликтов между УПЦ МП и УПЦ КП исключительно политическая.

«Московский патриархат всегда был идеологической структурой Кремля и выполнял его заказы. И во времена Петра І, и в советский период, и сейчас. Концепция «Русского мира», которая через Русскую Православную Церковь навязывается другим странам и народам, - яркий тому пример», - считает священник.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини