MENU

Украинские фермеры на грани банкротства из-за низких цен на свою продукцию

861 0

В этом году большой урожай картофеля, моркови, капусты, лука стал очередным стихийным бедствием, - украинские фермеры стоят на грани банкротства из-за низких цен на свою продукцию. Украинский премьер, который активно давал крестьянам указания, что сеять и как пахать ради увеличения рентабельности, теперь беспомощно разводит руками. Об этом  в своем блоге сообщает лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко.

«Правительство должно срочно спасать мелкого фермера и крестьянина-единоличника, введя закупку излишков овощной продукции за средства государственного резерва хотя бы по себестоимости или с минимальной прибылью. Кроме того, на государственном уровне, - от центра до регионов, - мелким фермерам должна быть предоставлена ​​помощь в транспортировке, размещении и хранении их продукции в имеющихся овощехранилищах», - продолжает автор.

По информации министра аграрной политики и продовольствия Присяжнюка, овощехранилища Украины заполнены лишь на 40%.

Костенко пишет, что должны быть также найдены возможности экспорта украинского урожая на внешние рынки. Поиск и подписания соответствующих контрактов - это непосредственная задача торговых представительств при посольствах МИД Украины за границей: «Во всех странах Западной Европы действует механизм гарантированных цен на продукцию АПК, которые утверждаются ежегодно и корректируются в соответствии с уровнем инфляции по согласованию с объединениями национальных производителей».

«В каждой западной стране Европы действует собственный перечень такой продукции. Основу гарантированной цены составляет себестоимость производства важнейших продуктов АПК. Кроме того, западные державы, чтобы поддержать фермера, обеспечивающих его дотациями, что в 1-2 раза превышают рыночную себестоимость конкретных видов продукции. Государство делает это умышленно, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность и обеспечить рабочим местом фермера или единоличника», - продолжает Костенко.

Политик уверен, что принимая во внимание подписание соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, Украине нужно как можно быстрее способствовать структуризации сельского хозяйства по европейским образцам, поскольку в противном случае украинская продукция не выдержит конкуренции с европейской, а украинские крестьяне-единоличники и фермеры потеряют свои нынешние небольшие доходы.

В Украине пока что царит ценовая монополия перекупщиков, которым достается 90% конечной прибыли.

Ранее селянам предложили торговать картошкой в Интернете.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини