MENU

Анищенко налаживает коррупционные схемы. Старик Азаров доволен

1419 0

Анализируя действия власти Януковича относительно «реформирования» государства  можно сказать следующее, что реформы на их манер заключаются в том, что нужно, во-первых поставить своих людей на ключевые посты и, во-вторых наладить денежные потоки (не зависимо от отрасли) на свои валютные счета.

Не стала исключением и медицина, которую якобы регионалы тоже решили реформировать. Реформирование началось с того, что Янукович поставил своего человека с Донецка на должность Министра здравоохранения Александра Анищенко, который занял свое кресло 24 мая сего года.

Спустя некоторое время, после организации нескольких мнимых публичных скандалов в сфере медицины и угрозами увольнений, 27 сентября сего года президент Украины Янукович своими указами назначил на ключевые должности нужных людей.

Так, были  заменены два  руководителя   Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины, и два руководителя Государственной службе Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний,

Днем ранее - 26 сентября 2011 года премьер-министр Азаров подписал постановление о ликвидации территориальных органов Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения. Этим же постановлением он создал территориальные органы Государственной службы по лекарственным средствам.

Таким образом, Государственные инспекции превратились в Государственную службу, вот и все реформирование медицины. Попросту изменилось только название, а количество территориальных органов осталось прежним. А название изменили для того, чтобы  легко уволить нежелательных людей и поставить своих.

Ранее свое мнение по переменчивому настроению Азарова относительно министра Анищенко высказал политолог Вадим Карасев. Он сказал, что критика министерства здравоохранения Украины вызвана аппаратными играми. 

«Эта была игра окружения президента против Азарова, затем назначили министром выходца из Донецкой области. Премьер на него «наехал», чтобы показать, что он аппаратно силен. Сигнал был подан», – сказал политолог.

Директор социальных программ центра имени Разумкова Людмила Шангина также считает, что нападки на Минздрав вызваны подковерными играми. По ее мнению, исправить положение за неделю можно было, если бы парламент отменил тендеры для министерства, как для закупок под Евро-2012, и позволил бы завозить медикаменты напрямую, но этого сделано не было. Она не исключила, что просто «новый министр разрушил старые коррупционные схемы».

Первый заместитель председателя фракция Партии регионов Михаил Чечетов ранее отмечал, что у депутатов нет серьезных претензий к Анищенко, а есть нечистоплотные люди, которые хотят нагреться на святом – на лекарствах для тяжелобольных.

Реформы не получаются, поскольку в планах регионалов они не числятся. А под словом «реформы» кроется «реформирование» страны под себя, построение коррупционных схем и нажива, в том числе и на больных людях и детях. А работать регионалы по-другому и не умеют, руки у них так устроены – грести все к себе.

Поэтому все, к чему хотя бы прикасается  Партия регионов, становится не лучше, а хуже. Но хуже не для себя, а для людей.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини